В Даугавпилсе украинские дети провели зимние каникулы весело и с пользой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вторая неделя рождественско-новогодних каникул для украинских ребят, оказавшихся в Даугавпилсе из-за войны, прошла под знаком интересных занятий с привкусом латышского языка. Занятия провел местный комитет Латвийского Красного Креста.

«Это называется “Дни языка на зимних каникулах”. Участвовали 40 детей, мы их делили на группы. Одна половина приходила к нам — в помещения Красного Креста, другая занималась там, где живет — в “Дзинтариньше”, бывшей спортивной базе. Возраст ребят — от семи до 13 лет. Хочу подчеркнуть — никаких уроков латышского языка не было — у детей каникулы, они должны отдыхать. Ребята играли, рисовали, мастерили разные поделки — и узнавали новые слова, складывали их в простые предложения. Например, Kur ir veikals?» — рассказала Rus.LSM.lv координатор Даугавпилсского комитета Латвийского Красного Креста по работе с украинскими беженцами Айна Богданова.

В течение пяти дней с 13.00 до 17.00 девчонки и мальчишки лепили из пластилина, осваивали технику оригами, лили свечи — Красному Кресту подарили много воска, поэтому решили пригласить специалиста и провести с ребятами мастер-класс по изготовлению свечей — и т. д. Не забыли организаторы о чайных паузах и спортивных упражнениях.

«Когда позволяла погода, выходили на улицу, даже небольшой День спорта провели. А так — зарядка, разминка, эстафеты, игры. Дети очень хорошие, отзывчивые, послушные — никаких отпечатков войны в поведении я не обнаружила», — поделилась социальный реабилитолог Елена.

«Дети через игру “хватают” латышские слова очень быстро.

Я думаю, если украинские семьи у нас останутся, то воспитанники детских садов и ученики младших классов без особых усилий вольются в среду, выучат язык.

В этом смысле они не отличаются от многих русскоязычных местных детей — те тоже учат язык в дошкольных учреждениях и первых классах. Старшеклассникам, конечно, значительно труднее — надо догонять», — размышляет исполнительный директор Даугавпилсского комитета ЛКК Татьяна Дзене.

Она же акцентировала еще одну важную сторону «Дней языка на зимних каникулах»: «Многие дети живут в условиях общежития — комната на семью, особо не разгуляешься.

Раньше у них были квартиры, дома — совсем другое пространство. В школу на каникулах не надо, вся семья в одной комнате — тяжко.

А так — они полдня заняты у нас, тут и побегать-попрыгать, и научиться чему-нибудь, и друзей завести».

Наш разговор прервал мужчина-беженец: пришел просить теплую куртку — уехал в легкой осенней, зима же нынче в Латвии характер показывает.

Rus.LSM.lv напоминает:

беженцы нуждаются в зимней одежде и обуви; также очень к месту придутся кастрюли, сковородки и прочая кухонная утварь.

Если найдутся спонсоры, то «Дни языка» вполне можно провести и на весенних каникулах. На нынешние занятия средства выделил Латвийский Красный Крест.

О других мероприятиях Даугавпилсского комитета ЛКК, направленных на помощь украинским беженцам, Rus.LSM.lv рассказывал тут и тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное