В Резекне не приняли бюджет, который был нужен, чтоб получить спасительный кредит

Думе Резекне в среду, 21 февраля, не хватило голосов, чтобы рассмотреть проект решения о бюджете, передает Служба новостей Латвийского телевидения. При том, что сегодня — последний день, когда самоуправление должно было принять бездефицитный бюджет, чтобы получить от государства необходимый для финансовой стабилизации кредит.

Как сообщает Служба новостей LTV, за включение вопроса о бюджете в повестку дня проголосовали пять депутатов от оппозиции и исполняющий обязанности мэра Резекне Алексей Стецс. В то же время четыре представителя фракции «Вместе для Латвии» (Kopā Latvijai) воздержались, а бывший мэр Александр Барташевич (тоже «Вместе для Латвии») и два его однопартийца не явились, и потому для включения бюджета в повестку голосов не хватило.

Rus.LSM.lv рассказывал, что город Резекне попал в тяжелую финансовую ситуацию: у него уже накопились долги более чем на 4 млн евро. Правительство согласилось выделить ему кредит, чтобы самоуправление с ними рассчиталось, но с одним непременным условием: депутаты Резекненской думы должны до 21 февраля принять бездефицитный бюджет. 13 февраля и.о. мэра Алексей Стецс заявил Латвийскому телевидению, что сделать это вряд ли удастся, так как все расходы и так снижены до минимума. Через пару дней LETA со ссылкой на Министерство финансов написала, что на самом деле чиновники самоуправления Резекне подготовили и подали политическому руководству города несколько вариантов бездефицитного бюджета.

Госконтроль уже предостерегал, что финансовые проблемы Резекне сохранятся надолго. Как сообщалось, 12 октября Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе, а 2 ноября министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича. Сам Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений властей Резекне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное