Финансовые проблемы в Резекне возможны и в новом году — госконтролер

Нынешние обстоятельства указывают на то, что Резекне будет испытывать финансовые проблемы и в наступившем году, заявил глава Госконтроля Эдгар Корчагин в программе Šodienas jautājums на Латвийском телевидении.

Корчагин напомнил, что Госконтроль обнаружил ряд нарушений при проверке порядка управления бюджетом в Резекне. Он начал проверку в самоуправлении, чтобы получить достоверную информацию о фактическом финансовом положении и процессе управления бюджетом. После получения от самоуправления дополнительной информации и заключения Госконтроля Минфин пообещал оценить ситуацию и ответственность должностных лиц думы.

Учреждение установило, что не отраженные в отчетах финансовые обязательства составляют 13,7 млн евро. В целом, в разработке бюджета Резекненского самоуправления на 2023 год допущены многочисленные нарушения, следует из проведенной Государственным контролем ревизии.

Приостановлено и финансирование нескольких проектов из еврофондов: 

«В тех случаях, когда финансирование станет не просто приостановлено, а отозвано, прогнозируемо, что у муниципалитета возникнут весьма существенные финансовые трудности».

Минфин договорился с муниципалитетом, что тот подготовит городской бюджет к первому чтению до 22 января. Тогда Минфин обратится к правительству с инициативой специального кредита для обеспечения работы города.

Министр финансов Арвил Ашераденс ранее заявлял, что муниципалитет не выживет без экстренного кредита. Корчагин отметил, что возможное экстренное финансирование может составить более 3 миллионов евро.

Как сообщалось, 2 ноября министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича. Он отстранен от должности за существенные и систематические нарушения при руководстве работой думы и ответственности за организацию и управление процессом исполнения городского бюджета. Соответствующие нарушения, а также тот факт, что председатель не предоставил основанную на фактах, правдивую и полную информацию о финансовом положении муниципалитета, а также о подготовке и исполнении бюджета муниципалитета, свидетельствуют о его неспособности исполнять свои обязанности, говорится в сообщении министерства. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, 12 октября Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе.

Сам Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений самоуправления.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное