У Резекне есть несколько вариантов бездефицитного бюджета — Минфин

Чиновники самоуправления Резекне подготовили и подали политическому руководству города несколько вариантов бездефицитного бюджета, пишет LETA со ссылкой на Министерство финансов. Бездефицитный бюджет — единственное, но критически важное условие, на котором правительство готово выдать Резекне спасительный заем, чтобы тот расплатился с кредиторами и чтобы не пострадали жители.

О наличии вариантов бездефицитного бюджета комиссия, которая рассматривает заявления и проекты по финансовой стабилизации самоуправлений, получила информацию от исполнительного директора города Резекне Раймонда Олехно.

Соответственно, считают специалисты Министерства финансов, у городской думы есть все возможности, чтобы принять сбалансированный бюджет (т. е. такой, в котором расходы не превышают доходов) — все в руках политического руководства муниципалитета.

Кроме того, в министерстве констатировали, что остаток финансовых ресурсов самоуправления с 1 января вырос с 3 млн до 4,3 млн евро, поэтому самоуправление уже в состоянии из собственных средств сделать платежи (уже просроченные) по инвестиционным проектам и не копить проценты.

Теперь Минфин ждет решения думы Резекне насчет бюджета и готов для этого предоставить помощь своих экспертов, если она понадобится.

Как сообщал Rus.LSM.lv, самоуправление Резекне оказалось в тяжелой финансовой ситуации. Правительство согласно выдать городу заем — в частности, чтобы тот расплатился по обязательствам, но с условием, что дума примет бездефицитный бюджет. Однако, исполняющий обязанности председателя думы Алексей Стецс (в ноябре министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня решила отстранить избранного мэра города Александра Барташевича) ранее заявил Латвийскому телевидению, что дума уже снизила все расходы до минимума, сделать большее, чтобы свести бюджет без дефицита, она не может.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное