Владелец банка Norvik обещает представить полиции доказательства по делу Римшевича

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В распоряжении собственника Norvik banka Григория Гусельникова имеется достаточно доказательств, подтверждающих его заявления о неоднократных попытках главы Банка Латвии Илмара Римшевича вымогать у него взятки, заявил миллионер в интервью LTV. Доказательства предприниматель обещает передать Госполиции.

Во время встречи с LTV в своем офисе в Лондоне Гусельников сообщил журналистам: с ним от имени Римшевича связывался посредник по имени Ренар Кокинс. «Сотрудничать» он предлагал несколько раз.

КОНТЕКСТ

Деятельность в Латвии крупнейшего владельца Norvik banka Григория Гусельникова, который обратился в Международный центр по рассмотрению инвестиционных споров с требованием взыскать с Латвии 200 млн евро, является хорошо спланированной аферой, заявил во вторник журналистам президент Банка Латвии Илмар Римшевич.
«Люди, которые имеют опыт таких судебных разбирательств, говорят, что это хорошо спланированная афера уже с 2013 года», — цитирует Римшевича агентство LETA.

— Почему вы заговорили об этом только теперь, когда подали иск с международный арбитраж в Вашингтоне? Почему вы не отправились в Бюро по предотвращению и пресечению коррупции в 2015 году? 

— Это началось в конце 2015 года, в 2016 году я какое-то время полагал, что избавился от них.

Человек, который привел меня к Кокинсу — бывший топ-менеджер Latvijas Krājbanka, который работал у акционера Krājbanka Владимира Антонова. Когда у нас действительно возникли проблемы с девелоперами ветропарка Winergy, он сказал, что знает человека, который «крышевал» Антонова, и этот человек, мол, может решить все твои вопросы.

Встретившись с Кокинсом, я, если честно, был удивлен, ведь этот человек ничего решить не может. Пока не явился Илмар Римшевич.

[..]

Отвечая на вопрос, почему мы не обратились в правоохранительные органы: мы в действительности давно уже обращались. Летом прошлого года мы обратились в ответственное учреждение здесь, в Лондоне, по моему месту жительства. Мы проинформировали Европейский центробанк осенью прошлого года.

— Что вы там упомянули?

— Мы написали о вымогательстве взятки со стороны высокопоставленного государственного должностного лица.

Мы написали заявление в Госполицию Латвии. В декабре оно было принято. Но сейчас мы сказали об этом лишь по одной причине: потому что, когда его задержали за взяточничество, я немного не сдержался и поговорил с журналистом. Это было совпадение. В противном случае мы бы спокойно продолжили работать с латвийскими учреждениями и иностранными юристами.

— Римшевич говорит, это именно вы пытались с ним встретиться, просили решить проблемы банка, просили помочь продать банк. Он отрицает всё сказанное вами.  

— Сегодня тяжелый кризис в банковской системе Латвии. Один крупный банк встал, он не может проводить платежи. Там миллиарды встали. У него много клиентов. Есть обвинения США в адрес латвийской банковской системы в целом, глава Банка Латвии задержан по подозрению в коррупции. И в этот момент непрофессионально и безответственно пытаться разобраться, когда, кто, с кем встретился. Это важно, но не неотложно. Это такая ребяческая реакция в момент, когда срочно нужно восстанавливать доверие к  банковской системе Латвии. 

— Но достаточно ли у вас доказательств взяточничества?

— Думаю, что я прав, и у меня будет достаточно доказательств, чтобы подтвердить это.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Кроме того, сообщалось, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию через Белоруссию.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в пятницу 16 февраля сотрудники KNAB провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. В субботу 17 февраля Римшевич прибыл из-за границы на родине и вместе с адвокатом Саулведиса Варпиньша отправился в KNAB, где и пробыл до глубокой ночи, после чего был увезен вместе с адвокатом для продолжения следственных действий. В воскресенье KNAB применил к Римшевичу статус задержанного, предполагающий (по ст. 268-й Уголовного закона), что ему в течение 48 часов либо должны предъявить обвинения, либо отпустить на свободу.

Залог в 100 000 евро, определенный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в отношении президента Банка Латвии Илмара Римшевича, был перечислен на счет Государственной кассы в понедельник, 19 февраля.  Мерой пресечения подозреваемому назначен запрет на исполнение должностных обязанностей главы центробанка. Римшевич на специально созванной пресс-конференции заявил: в отставку не собирается. 

Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил на пресс-конференции в этот же день начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное