В Facebook-эфире мать жестоко обращалась с дочкой. Очевидцы обратились в полицию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время трансляции в одной из закрытых групп на Facebook сотни людей стали свидетелями, как пьяная мать жестоко обращалась со своей 6-летней дочерью. Латвийские полицейские получили информацию от живущих в других странах соотечественников и отреагировали сразу. Девочка попала сперва в кризисный центр, позже к родственникам. Мать утверждает, что дочку не била, и хочет привести свою жизнь в порядок, сообщает LTV.

В одной из закрытых групп на Facebook, где общаются в основном живущие в других странах латвийцы, Олеся однажды вечером устроила трансляцию. Видео привлекло внимание — однако не содержанием, а тем, что в кадр попала девочка: ребенок плакал, а мать нецензурно бранила ее за то, что дочка мешает трансляции. Зрители обратились в правоохранительные органы.

«Увидев этот live, я поняла, что надо обращаться в полицию, в сиротский суд, потому что ребенок не должен жить в условиях, где есть насилие. Мне так кажется», — говорит одна из зрительниц.

Ласма Грейдане, представитель Рижской муниципальной полиции, рассказала, что около 2 часов ночи стражи порядка получили три вызова с 15-минутными перерывами. Один звонок был из Ирландии, второй — из Великобритании, третий — из Латвии. Все очевидцы сообщали, что в трансляции в одной из групп на Facebook «мужчина и женщина заняты любовной игрой, и в кадр входит плачущая девочка примерно шести лет; женщина — вероятнее всего, мама ребенка — применяет к ребенку физическое насилие, тащит ее в ванную комнату, и, вероятнее всего, закрывает, чтобы она не мешала продолжать видео».

Сотрудники муниципальной и государственной полиции отправились по адресу, который уточнили у зрительницы трансляции. В однокомнатной квартире с 6-летней девочкой и ее матерью находился друг женщины. Он был в таком состоянии, что даже не заметил появления стражей порядка.

Позже полиция выяснила, что женщина была пьяна (2,68 промилле), но о трансляции говорить не хотела, была очень уклончива.

Около пяти утра Госполиция доставила шестилетнюю девочку в рижский кризисный центр. Позже ее забрали родственники.

Подробнее о ситуации в интересах ребенка рассказывать нельзя. Журналисты поговорили с Оксаной — это сестра Олеси, женщина уже более 10 лет живет в Англии. Она подчеркивает, что такой ситуации можно было избежать, если бы социальные работники отреагировали на ее звонки.

«Это уже четвертый ребенок. Раньше я, будучи уже в Англии, обращалась в социальные службы. Я звонила в Ригу — и мне четко сказали, что все в порядке, все под контролем».

Пока Сиротский суд принимает решение о судьбе матери и ребенка. Госполиция же готова призвать женщину к ответственности. Представитель ведомства Анце Розите указала, что начато административное делопроизводство о физическом и эмоциональном насилии в отношении ребенка. Кроме того, решается вопрос об административном делопроизводстве по поводу того, что за ребенком присматривало лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения.

Наказание за первое нарушение — предупреждение или денежный штраф до 700 евро, за второе — штраф до 210 евро.

Сама Олеся утверждает, что хочет привести свою жизнь в порядок, о сделанном она сожалеет. Женщина не скрывает, что забыла об интересах ребенка.

«Я ее не била. Я ее никогда не била, я не способна ее ударить... Я рассердилась, что она вмешалась, потому что ей не надо было этого делать. Но я понимаю и ее, ей нужно мое внимание. Она хотела быть в кадре... Я просто не хотела, чтобы она в камере появилась», — говорит Олеся.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Минблаг пока сосредоточился на реорганизации работы сиротских судов. Он считает разумным передать часть функций сиротских судов Госинспекции по защите прав детей (VBTAI). Более масштабные преобразования в сфере семейной и молодежной политики рассчитаны на период до 2027 года. Бывший начальник VBTAI, ныне советник министра юстиции и ассоциированный научный сотрудник организации Providus Илона Кронберга ранее тоже заявила: чтобы на государственном уровне решить львиную долю сохраняющихся в стране проблем в сфере защиты прав детей, требуется реформа сиротских судов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, о наболевших проблемах в системе внесемейной опеки над детьми, оставшимися без родительского попечения, Кронберга говорила еще в 2017-м. В Латвии не обеспечиваются даже самые базовые права детей, заявляла она, комментируя скандал в Елгавском детдоме и другие проблемы.

Кронберга, юрист по профессии, возглавила VBTAI в конце 2016-го, но спустя полгода неожиданно для всех покинула должность, сославшись на личные причины. Позднее она признала, что попавшие в публичное пространство скандалы — лишь верхушка айсберга, а нарушения в системе опеки над детьми куда глубже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное