У севшего в Копенгагене самолета airBaltic отключились оба двигателя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У самолета национальной авиакомпании airBaltic, совершавшего рейс из Риги в Копенгаген, после успешной посадки на полосе отключились оба двигателя, сообщает LTV.

Как указывает предприятие, самолеты Airbus A220-300 оборудованы системой контроля, которая предотвращает слишком большую мощность во время взлета или посадки, она автоматически активизируется, только когда самолет на земле.

В тот момент, когда самолет уже сел, система автоматически включила сенсор, который, зафиксировав слишком большую мощность, в целях безопасности отключил двигатели, и в результате самолет не смог сам доехать до терминала — его пришлось везти.

В данный момент предприятие сотрудничает с производителями и самолета, и двигателей, чтобы разобраться в ситуации.

AirBaltic добавила, что такой случай произошел впервые с тех пор, как компания пользуется самолетами этого типа.

В данный момент самолет, которому более 2 лет, продолжает регулярные перелеты.

Неприятные минуты в феврале пережили пассажиры рейса национальной авиакомпании airBaltic, который направлялись из Риги в Малагу. До точки назначения он не долетел. Капитан самолета сообщил пассажирам, что отключился один из двигателей. В соответствии со всеми стандартными процедурами рейс был перенаправлен в ближайший аэропорт, и самолет благополучно приземлился в Бордо.

Известно, что самолёт, совершивший тогда экстренную посадку, частью флота airBaltic стал лишь в декабре прошлого года. И как уже сообщало Русское вещание LTV7, в первые два года использования новых самолётов Airbus А220-300 авиакомпания airBaltic уже как минимум 50 раз произвела замену их двигателей. Это значит, что каждый двигатель на каждом самолёте уже был заменен по крайней мере один раз.

В ноябре прошлого года пассажирский самолет Airbus A-220 авиакомпании аirBaltic прервал вылет из Москвы в Ригу из-за технических проблем. Перевозчик сообщил Rus.Lsm.lv, что пассажиры перерегистрованы на другие рейсы, и принес извинения. А самолет airBaltic (регистрационный номер YL-CSC) 21 июня 2018 года, выполнял рейс BT-648 Женева-Рига. На борту находились 125 пассажиров и 5 членов экипажа. Во время посадки в рижском аэропорту колеса шасси самолета выехали за пределы полосы. «Нескоординированные асимметричные команды управления, отданные экипажем во время приземления» стали причиной инцидента в аэропорту Rīga в июне прошлого года, установило Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте. К счастью, никто из 130 человек, находившемся в новеньком А220 (Bombardier CS300) национального авиаперевозчика, не пострадал. При этом следователи пришли к выводу, что инцидент мог закончиться гораздо серьезнее.

Из-за негативного влияния пандемии Covid-19 национальный авиаперевозчик  airBaltic завершил 2020 год с оборотом в размере 143 млн евро, сообщается в его пресс-релизе. Это на 72% меньше, чем в 2019-м. В прошлом году убытки предприятия выросли в 29 раз, достигнув 264,6 млн евро

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное