Правильно, что полиция их не разгоняла — Лиелюксис о протестах 12 декабря

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудник полиции во время митингов в субботу поступили правильно, не рассеивая участников протестов силой, заявил Latvijas radio бывший начальник Госполиции Алдис Лиелюксис.

Он прогнозирует, что в полиции сделают выводы на будущее из ситуации, наблюдавшейся по время акций накануне. Например, там учтут, что нельзя допускать два протестных мероприятия близко по времени и расстоянию друг к другу — тем самым допускается слияние обеих групп.

Лиелюксис убежден, что на полицию не следует смотреть только как на гаранта репрессий.

«Будь это нужно, полиция всех разогнала бы», — пояснил он.

Распорядителей протестных митингов, по словам бывшего главы Госполиции, следовало бы призвать к уголовной, а не административной ответственности — учитывая теперешнюю исключительную ситуацию в стране. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, оба протестных мероприятия 12 декабря в столице прошли с нарушениями требований.

Податели обеих заявок в исполнительную дирекцию столицы ранее обещали Рижской думе, что на митингах соберется не более чем по 25 человек (разрешенное число участников), и они будут соблюдать все эпидемиологические требования, в том числе наденут маски. 

Rus.lsm.lv уже писал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Последний громкий инцидент в Латвии связан с видео, на котором медик Рижской Восточной больницы рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное