На втором субботнем пикете в Риге нарушений пытались избежать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В столице в эту субботу состоялось два протестных мероприятия. Но если на первом митинге на набережной было много нарушений эпидемиологичеcких требований, то организаторы второго мероприятия у Памятника Свободы начали с призыва к единомышленникам правила все же соблюдать, сообщает Latvijas Radio.

В три часа пополудни у памятника собрались десятки демонстрантов. Но вскоре их, как и на набережной, стало заметно больше сотни (отчасти за счет «перетекания» части прежних протестующих с набережной к памятнику). Они желали выразить свой протест в связи с недостаточной помощью правительства предпринимателям и трудящимся во время кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19 и последовавшими ограничениями, резко ухудшившими экономическую ситуацию. Участники акции настаивают на том, чтобы правительство ушло в отставку, и требуют спасения туристической отрасли.

К протестующим обратился с речью Алексей Росликов, представитель общества «Стабильности — да!» (официального организатора митинга), призвав начать акцию с пения государственного гимна, но получил, по наблюдению Latvijas radio, слабый отклик. Росликов также призвал собравшихся соблюдать порядок и проявить уважение к полиции. Свое обращение он произнес на латышском и русском языках.
 

По наблюдению LTV, часть демонстрантов после 16 часов все же направилась к зданию Сейма, хотя Рижская исполнительная дирекция ранее намеченный марш участников второй акции к Сейму запретила.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, сегодня, 12 декабря, в Риге состоялись две уличных акции протеста — участники одной возражают против введенных из-за Covid-19 ограничений, второй — требуют улучшить помощь пострадавшим от кризиса предпринимателям и трудящимся.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на первом митинге нарушения были массовыми. Полиция позднее сообщила Latvijas radio, что нарушители будут идентифицированы при помощи технических средств и впоследствии получат электронные протоколы об административных правонарушениях. Штраф для физических лиц за злостные нарушения предусмотрен до 2000 евро, для юридических — до 5000.

Податели обеих заявок в исполнительную дирекцию столицы ранее обещали Рижской думе, что на митингах соберется не более чем по 25 человек (разрешенное число участников), и они будут соблюдать все эпидемиологические требования, в том числе наденут маски. 

Rus.lsm.lv уже писал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций.

Президент Эгил Левитс утром субботы в соцсетях призвал сограждан к ответственности и сознательному отношению к мерам безопасности в связи с Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное