На митинг протеста собрались сотни «ковид-диссидентов» вместо 25 человек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Организованная президентом Клуба защиты окружающей среды акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге прошла с нарушениями: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, сообщает Latvijas Radio. Причем немалая часть собравшихся были без  масок. Полицейские наблюдают за порядком на мероприятии.

Более двадцати минут водители медленно проезжающих рядом машин сигналами клаксонов выражали поддержку участникам мероприятия. Большинство митингующих не соблюдало положенную двух метровую дистанцию до окружающих и было без маски. В месте проведения митинга стоит небольшой подиум с микрофоном для всех желающих высказаться, но выступающих практически не было слышно из-за автомобильных гудков.

Полицейских вокруг находилось очень много. И с 12:30 они начали через громкоговорители призывать народ разойтись, поскольку акция явно проходит с нарушениями требований закона.

Президент Клуба защиты окружающей среды Арвид Улме (который и подавал заявку на проведение митинга) распространил призыв к общественности участвовать в мероприятии единолично, заявил тем временем сам клуб, отмежевавшись от воззваний нарушать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса в стране, и назвав такие призывы неодобряемыми.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, сегодня, 12 декабря, в Риге состоится две уличных акции протеста — участники одной возражают против введенных из-за Covid-19 ограничений, второй — требуют улучшить помощь пострадавшим от кризиса предпринимателям и трудящимся.

Податели обеих заявок в исполнительную дирекцию столицы обещали Рижской думе, что на митингах соберется не более чем по 25 человек (разрешенное число участников), и они будут соблюдать все эпидемиологические требования, в том числе наденут маски. При этом отменен ранее намеченный марш участников второй акции к Сейму, а использование громкоговорителей запрещено.

Rus.lsm.lv уже писал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций.

Президент Эгил Левитс утром субботы в соцсетях призвал сограждан к ответственности и сознательному отношению к мерам безопасности в связи с Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное