Не верить фейкам, снижать риски неравенства и бедности — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) наутро после протестных акций в Риге распространил в соцсетях заявление о том, что он намерен впредь искать новые логичные и прагматичные аргументы для поиска решений по выходу из кризиса из-за Covid-19 и чрезвычайной ситуации. И перечислил необходимые шаги.

«Задача номер один — не допускаем роста показателей заболеваемости. Нужно добиться стабилизации. Пытаемся вместе быть ответственными, осторожными, снижать риски заразиться при социализации, в трудовых коллективах. Медицинские данные — аргумент для отмены ЧС.  

Задача номер два — прошу всех профессионалов в отраслях предлагать свои меры для протоколов эпидемиологической безопасности, которые позволят работать, снизив риск инфицирования. Я убежден, еще есть резерв решений, который позволит убедить эпидемиологов. Как я уже сказал, следует сокращать риски неравенства и бедности. Нужно дать работать отраслям, которые могут работать, соблюдая ясные, строгие нормы безопасности здоровья.  

Задача номер три — прошу отрасли срочно обобщить аргументы о том, какие нормативные и бюрократические препоны не позволяют получить либо затрудняют получение платежей господдержки. Подавайте предложения  в министерства экономики и финансов.

Задача номер четыре — не впадаем в панику, включаем критическое мышление. Следим за безопасностью, своей и соседей. Сотрудничаем с Государственной полицией. Не ведемся на мошенников в Интернете или ложные звонки. Не верим непроверенной информации. Следим за безопасностью жилищ», — пишет глава МВД.  

Министр выразил благодарность сотрудникам Госполиции и Рижской муниципальной полиции за их работу по надзору за порядком во время состоявшихся 12 декабря в Риге митингов протеста и за то, что полицейские не поддались на провокации, вели себя дисциплинированно и человечно. Гиргенс выразил надежду, что организаторам мероприятий, не выполнившим свои обязательства по соблюдению допустимой численности участников, будут назначены максимально возможные взыскания, сообщает Latvijas radio.

«Более чем ясно, что при таком скоплении народа обеспечить положенные 2 м дистанции невозможно. С Госполицией мы также обсудили, что нельзя поддаваться на какие-то провокации. Лица, пытавшиеся спровоцировать или те, кто у Памятника Свободы напал на сотрудников муниципальной полиции, задержаны, и было также несколько пьяных. Начаты десятки дел об административных нарушениях. Мы мониторили и социальные сети, работали с современными технологиями, дронами. Таким образом фиксировались административные нарушения для дальнейших процессов.

Так что первично к административной ответственности призываются распорядители, которые автоматически не соблюли правила организации мероприятий, их призовут к ответственности. Я надеюсь, к ним применят максимальный штраф.

Что касается людей: в толпе была и Госполиция, и Рижская муниципальная полиция, которая призывала людей соблюдать дистанцию в два метра, чтобы не применять штрафы. Были люди, которые после повторных призывов это правило не соблюдали, следовательно, эти субъекты, которые будут опознаны, вскорости получат протоколы об административном нарушении с соответствующим размером штрафа.

В заключение хочу сказать спасибо обществу, которое вело себя понимающе с полицией и другими службами. С другой стороны, я понимаю, что у них есть много что сказать.

Это серьезный сигнал также подумать, что у людей на сердце и на уме. Определенно, и правительству следует улучшить коммуникацию с людьми».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, оба протестных мероприятия 12 декабря в столице прошли с нарушениями требований.

Податели обеих заявок в исполнительную дирекцию столицы ранее обещали Рижской думе, что на митингах соберется не более чем по 25 человек (разрешенное число участников), и они будут соблюдать все эпидемиологические требования, в том числе наденут маски. 

Rus.lsm.lv уже писал, что публичные протестные мероприятия, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в  Риге решено не запрещать — но муниципальная полиция будет строго следить за соблюдением эпидемиологических требований во время таких акций.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Последний громкий инцидент в Латвии связан с видео, на котором медик Рижской Восточной больницы рассказывает, будто в пунктах приема анализов на Covid-19 фальсифицируют результаты, а в больнице проводят эксперименты над пациентами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное