Главе Банка Латвии разрешили назначить зама для работы в ЕЦБ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На основании распоряжения Суда Европейского союза Генеральная прокуратура уточнила меру пресечения обвиняемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу. Ему дали право назначить своего заместителя в совете Европейского центробанка (ЕЦБ), сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Айга Эйдука.

«Мера пресечения не изменена, а уточнена», — добавила она.

Суд рассмотрел заявление ЕЦБ о временном регулировании, в котором банк просил обязать Латвию на время приостановить запрет для Римшевича выполнять обязанности президента Банка Латвии. Речь шла о просьбе разрешить ему в статусе члена совета ЕЦБ выполнять обязанности, не связанные с расследованием уголовного дела, то есть по крайней мере разрешить назначить заместителя.

Заместитель председателя Суда ЕС 20 июля издал распоряжение: Латвия должна обеспечить, что до момента оглашения окончательного решения по делу, начатому по заявлению Римшевича, были бы приостановлены назначенные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) меры пресечения в той степени, насколько они запрещают Римшевичу назначить себе заместителя в совете ЕЦБ.

В остальной части заявление ЕЦБ Суд ЕС отклонил.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в пятницу 16 февраля сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. Сам Римшевич был задержан в субботу и отпущен в понедельник, когда за него был внесен залог в 100 000 евро. Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил начальник KNAB Екаб Страуме. 

С начала марта Банк Латвии (БЛ) пытается работать в нештатной обстановке. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей. Впрочем, Римшевич до сих пор отказывается добровольно покинуть пост. Кроме того, его адвокаты обратились в Европейский суд с просьбой оценить, не противоречит ли запрет главе Банка Латвии выполнять свои служебные обязанности европейскому законодательству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное