Тяжелый удар по репутации Латвии — президент Банка Латвии о деле Римшевича

Уголовный процесс о взяточничестве бывшего главы Банка Латвии Илмара Римшевича в 2018 году стал серьезным ударом по репутации и самого центробанка, и латвийского государства, заявил в эфире LTV действующий глава БЛ Мартиньш Казакс. 

Рижский районный суд в Юрмале накануне вынес Римшевичу обвинительный приговор (который еще может быть оспорен) — шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества. Уголовное дело, по словам Казакса, «очень неприятное», хотя в нем фигурирует конкретное лицо в связи с конкретными преступлениями.

«Чем быстрее закончится этот процесс, тем лучше», — сказал он.

Но ни один другой сотрудник Банка Латвии не оказался причастным или осужденным по этому уголовному делу.

«Когда это в 2018 году случилось, этот удар по репутации и Банка Латвии, и самой Латвии был очень тяжелым, и у меня при вступлении в должность в конце 2019 года одной из главных задач было восстановить репутацию Банка Латвии», — говорит Казакс.

Теперь, по его оценке, это сделано, и 60% общественности оценивает деятельность центробанка высоко: «Мы где-то между церковью и общественными СМИ. Снимаю шляпу».

Президент БЛ указал, что и международным партнерам приговор по делу Римшевича известен, однако они понимают, что речь — о конкретном лице. «Лично у меня ни одно международное масс-медиа ничего сегодня не спрашивало», — сказал он.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента Центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

Rus.LSM.lv ранее публиковал перевод, обнародованных De facto разговоров о возможных взятках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное