De facto публикует разговоры экс-главы Банка Латвии Римшевича в бане в «Таурени» о возможных взятках

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уголовное дело против экс-президента Банка Латвии Илмара Римшевича, возбужденное пять лет назад, в настоящее время рассматривается в Рижском окружном суде Юрмалы. Программе Латвийского телевидения De facto удалось ознакомиться с документами, позволяющими опубликовать разговор в бане в «Таурени» о возможных взятках.

Текст разговоров приводится в авторском переводе Rus.LSM.lv

Римшевич обвиняется в получении взяток от акционеров ныне закрытого Trasta komercbanka. Рассматриваются два эпизода. В 2010 году крупнейший владелец Trasta komercbanka Игорь Буймистер оплатил Римшевичу поездку на Камчатку в РФ стоимостью семь с половиной тысяч евро. В свою очередь с миноритарным акционером и членом правления банка Виктором Зиемелисом с помощью предпринимателя Мариса Мартинсонса, Римшевич договорился о взятке в размере полумиллиона евро в рассрочку.

Вот что 21 марта 2013 года в комплексе для отдыха «Таурени» обсуждали Римшевич и Мартинсонс:

Римшевич: Наш, наш этот друг из Trastene не приехал?
Мартинсон: Он будет в субботу. Он не в Латвии. Он будет у меня в субботу. Тогда я поговорю с ним.
Римшевич: Было бы хорошо, тогда бы они, ну дали бы, дали бы, ну. Сколько сейчас «сотку» дали? Да? Ну, хоть бы сто пятьдесят или половину дал бы. Да?

Позже на допросе Римшевич пояснил, что в то время у него с Мартинсоном были разногласия по поводу того, сколько латов следует заплатить за то, чтобы попариться. Однако в разговорах, записанных Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) пару недель спустя, уже сложно поверить, что речь идет о чаевых банщикам.

8 апреля 2013 года Римшевич сказал члену правления Trasta komercbanka Зиемелису, что речь идет о 500 тысячах евро, половина из которых должна поступить до конца года. Зиемелис сообщил, что ожидает снятия санкций (вероятно, с его банка) после осуществления платежей.

Римшевич: Виктор, пока Марис не приехал.
Зиемелис: Хм.
Римшевич: Обсудим наши дела.
Зиемилис: Да.
Римшевич: Э-э, я думал, я думал, что там, там, так сказать, Марис, как бы сказать, нас сведет, и все эти вещи проясним.
Зиемелис: Хм.
Римшевич: Да? Может, нам стоит как-то поговорить, ну, чтобы не было недоразумений. Он связался со мной там на прошлой неделе, мы там разговаривали. Разговор был, по-моему, о пятистах тысячах евро. Да?
Зиемилис: Ну, наверное, есть смысл подождать Мариса, скажем.
Римшевич: Да.
Зиемелис: Чтобы, чтобы это не было сказано от третьего лица.
Римшевич: Да.
Зиемилис: Потому что мне, эм-м, про пятьсот тысяч я так однозначно не слышал. Да?
Римшевич: Хм.
Зиемелис: Он задал мне вопросы, мы встречались с ним неделю назад. Сказал, что есть вопросы, он их разъяснит. Я на самом деле за. То есть суть в том, что мы делаем несколько, несколько платежей, результаты которых мы ждали, как говорится, объективно, что общее давление тоже есть, да, но по крайней мере санкции там и этот процесс будет отдаляться от нас.
Римшевич: Хм.
Зиемилис: Вот, а, соответственно, эээ, мне трудно судить, скажем, да.
Римшевич: Ясно. Ясно.
Зиемилис: Как мы договорились? Действовать последовательно: вот есть проблема, которую как бы можно решить, да, скажем, надо действовать соответственно алгоритмически. Да?
(..)
Римшевич: Но разговор был о том, что половина до конца года.
Зиемелис: Ага.
Римшевич: Ну, работаем.
Земилис: Да.
Римшевич: Но вторая половина, так сказать, уже идет непосредственно в соответствии с результатами.
Зиемелис: Хм.
Римшевич: То есть, сняли — чик. Сняли — чик.
Зиемелис: Хм.

В тот же день в бане в «Таурени» Римшевич пересказал разговор с Зиемелисом.

Римшевич: Мы уже, мы встретились, обсудили. Ну, так как мы разговаривали изначально. Ну.
Мартинсонс: Нет, есть.
Римшевич: Половина. Половина.
Мартинсонс: Да.
Римшевич: И тогда, когда скажем, сколько... какие-то акции и тому подобное, то начнут поступать какие-то порции от тех двухсот пятидесяти. Да?

Однако из разговора Мартинсона и Зиемелиса, в котором Римшевич не участвует, можно понять, что о цифрах полного единомыслия нет.

Зиемелис: Немножко в цифрах несоответствие есть, скажем так. Он говорит: Ну, как бы мы там договорились, вот, о большем, пятьсот. Но потом мы вроде говорили, что вот перейдем к этапам: по готовности вроде как.
Мартинсонс: Хм.
Зиемилис: ...так много. Да.? И его цифры просто с моими немного не совпадают, как-то немного неудобно, как он говорит, что до него только сто дошло.
(…)
Зиемелис: По моим расчетам, я просто подниму, надо определенно мне посмотреть. По моей математике должно быть дважды по пятьдесят, один раз сто, и до Нового года там.
Мартинсонс: Двадцать пять.
Зиемелис: Двадцать. Или двадцать.

Из слов члена правления Trasta komercbanka Зиемелиса можно понять, что он хочет «немного повременить» и хотел бы договориться об «абонентской» плате.

Мартинсонс четко заявляет и Зиемелису, и Римшевичу, что хочет 10%. Якобы так работало со всеми с 1993 года. Обсуждая “чаевые” Мартинсонса, как их называет Римшевич, тогдашний президент центрального банка путается в своих расчетах.

Римшевич: Я тебе... немного, немного, немного на чай должен, не так ли? Ты там скажи, что, чего, как, да?
Мартинсонс: Нет, я уже сказал тебе, каковы мои правила игры: я хочу десять процентов от суммы. Ну.
Римшевич: Ну.
Мартинсонс: Просто.
Римшевич: Ну, хорошо.
Мартинсонс: Чтобы мне просто.
Римшевич: Ну, окей. Но тогда делаем так, что я даю пять сейчас. Так? Из тех первых двухста пятидесяти. И остальные пять с другой части.
(..)
Мартинсонс: В смысле — пять? Математика не в счет, да? (..) Десять процентов от двухсот пятидесяти — двадцать пять. Ну, физически.
Римшевич: Да, да! Конечно.
Мартинсонс: Ты говоришь — пять. Ты математику не считаешь.

В разговоре Римшевич признает, что он — человек Мартинсонса. Месяцем позже оба говорят о проекте недвижимости, которую можно было бы реализовать вместе, но Мартинсонс констатирует, что у Римшевича не хватит денег.

20.05.2013

Мартинсонс: Сомневаюсь, что ты за эти годы просто столько «сп**дил», как бы ты мог вложить, просто, ну все равно, сколько там, тот же миллион или два. Ну, это не реально. Я же понимаю это.

Согласно обвинительному акту, часть взятки — 250 тысяч евро — Римшевич получил в «Таурени» и в закрытом клубе Churchill Club в Старой Риге. Там же он давал советы Буймистеру и Зиемелису, чьему банку регулятор — Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) — выдвинул множество различных требований.

Римшевич был хорошо осведомлен о состоянии банков.

De facto известно, что FKTK регулярно отправляла в Банк Латвии зашифрованные сообщения как об отдельных коммерческих банках, так и о материалах заседаний регулятора. Эта информация также была переслана Римшевичу.

В ходе расследования дела несколько сотрудников FKTK показали, что в мае 2013 года Римшевич звонил сотруднице FKTK, курирующему Trasta komercbanka, чтобы узнать о недавно принятом решении FKTK. Банк хотел предоставить кредит компании в Монако, принадлежащей жене и тестю владельца банка Буймистеру. Речь шла о покупке недвижимости во Франции.

Римшевич пытался выяснить, почему в кредите было отказано. Сотрудники FKTK назвали такой звонок необычным и «странным».

Перед слушанием Римшевич заявил De facto, что готов ответить на вопросы в прямом эфире. Однако в короткой беседе он отрицал, что обсуждал взятки с Мартинсоном и Зиемелисом. Якобы они обсуждали проект строительства.

«Вместо этого говорили, что он [Зиемелис] финансировал бы этот проект. Спустя пять лет вы еще не поняли этого?» — ответил Римшевич. На замечание, что Зиемелис в 2018 году как в своем заявлении следователям, так и позже на нескольких допросах прямо свидетельствовал о даче взяток, Римшевич отметил, что «первоначальные показания Зиемелиса были засекречены».

И Буймистер, и Зиемелис свидетельствовали против Римшевичаса. За это они сами были освобождены от уголовной ответственности. Однако

Зиемелис изменил свои показания прошлым летом, когда дело уже было в суде.

Он стал отрицать взятку и утверждал, что первоначальные показания его вынудили дать следователи.

Один из представителей обвинения, прокурор Андо Скалбе не скрывал, что изменение показаний Зиемелиса «не в интересах обвинения», но, по его мнению, это не должно повлиять на окончательный исход дела.

Судебное разбирательство по делу близится к завершению. Осталось допросить одного свидетеля, и тогда участники дела смогут сосредоточиться на дебатах.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще