Rus.Lsm Сегодня вечером

DOD PIECI: собрано 164 387 евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД хотят лишить полицейских функций

Римшевича приговорили к реальному сроку

Экс-глава Банка Латвии приговорен к шести годам заключения

Рижский районный суд в Юрмале признал бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича виновным в деле о даче взятки и приговорил его к реальному лишению свободы, сообщает агентство LETA.

Илмар Римшевич приговорен к шести годам лишения свободы и пробационному надзору на один год. Также суд приговорил Римшевича к конфискации имущества, в том числе конфискации нескольких объектов недвижимости.

Римшевич и второй обвиняемый — предприниматель Марис Мартинсонс, которого суд приговорил к пяти годам лишения свободы и штрафу в 150 тыс. евро — заявили, что вину не признают, а в ходе следствия их вина не была доказана.

Решение суда можно обжаловать в Рижском окружном суде.

После оглашения вердикта Римшевич заявил журналистам, что оспорит решение суда, но от более подробных комментариев отказался. Адвокат Мартинсона Дидзис Вилемсонс также подтвердил, что вердикт будет оспорен.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента Центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

Rus.LSM.lv ранее публиковал перевод, обнародованных De facto разговоров о возможных взятках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное