Требование к самоуправлениям снести прославляющие советский режим памятники законно — Суд Сатверсме

Конституционный суд признал, что правовые нормы, которыми на самоуправления возложена обязанность демонтировать объекты, прославляющие советский режим, частично финансируя демонтаж из своего бюджета, не противоречат статье 1-й и части второй статьи 101-й основного закона страны — Сатверсме.

Оспариваемые Даугавпилсской думой нормы «конкретизируют принцип непрерывности государства», восстанавливают историческую справедливость и защищают латвийскую государственность, заявил суд. Истец указывал, что закон о сносе прославляющих советский и нацистский режимы объектов требует от самоуправлений выполнить демонтаж в конкретные сроки, к тому же частично за их счет. Дума считает, что тем самым нарушается принцип управления, упомянутый в статьях 1-й и 101-й Сатверсме.

Суд Сатверсме постановил, что упомянутые объекты были в свое время установлены с целью  идеологического воздействия на умы населения Латвии и изменения его отношения к исторической памяти о преступлениях против людей, человечества и государственного усройства Латвии, для напоминания о прочности и постоянстве присутствия советской власти. Учитывая причины появления таких объектов и то, что для самоуправлений с момента провозглашения Декларации о восстановлении независимости был обязующим принцип непрерывности латвийского государства, Суд Сатверсме счел, что даже до вступления новых норм закона в силу со стороны самоуправлений допустимы были только действия, направленные на устранение символического влияния подобных объектов (демонтаж, перенос в аккредитованные музеи).

Конституционный суд также оценил влияние обязательств по демонтажу советских памятников на выполнение автономных функций самоуправлений — и признал, что законодатель дал муниципалитетам известную свободу действий в выборе способа демонтажа, планировании нужных работ и времени их проведения. Им дана и возможность информировать общественность и таких работах. И наконец, никак не ограничивалось право самоуправлений на благоустройство территорий после демонтажа таких объектов. По мнению Суда Сатверсме, оспариваемые Даугавпилсской думой нормы умеренно ограничивали автономную компетенцию самоуправлений.

Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

23 июня 2022 года вступил в силу закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Тогда, оценив подлежащие демонтажу объекты, Управление национального культурного наследия, Латвийский союз художников и Музей оккупации Латвии постановили, что демонтировать следует 69 объектов.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство было против сноса памятника советским солдатам в парке Победы. Процесс демонтажа памятника в парке Победы в Пардаугаве был запущен 22 августа, а 25 августа 2022 года в условиях строжайших мер безопасности рабочие обрушили главный элемент мемориала, высотный обелиск.

В конце октября был демонтирован памятник «Защитникам Лиепаи 1941 года», а в ночь с 30 на 31 октября снесли два памятника в Даугавпилсе, где не обошлось без происшествий. В Резекне, 9 ноября 2022 года, демонтировали памятник советским солдатам, известный как «Алёша».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное