Советские памятники необходимо снести до 15 ноября, постановил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Объекты в Латвии, прославляющие советский или нацистский режимы, необходимо снести до 15 ноября, постановил Сейм в окончательном чтении. Это относится и к монументу в рижском Парке победы.

Новый законопроект гласит, что упомянутые объекты должны быть демонтированы до 15 ноября, а до 30 июля правительство должно подготовить список подлежащих сносу объектов.

Законопроект относится и к сносу монумента в рижской Пардаугаве, решение о демонтаже которого ранее приняла Рижская дума. Всего в Латвии насчитывается около 300 памятников, табличек, мемориальных объектов, посвященных оккупационному советскому режиму и его армии, говорится в аннотации к законопроекту.

Законопроект не распространяется на памятники и другие места, которые находятся в местах захоронения павших солдат, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Демонтаж объектов должны будут провести самоуправления, на территории которых они располагаются.

Законопроект наделит самоуправления правом проведения сноса независимо от принадлежности объекта и без согласования с владельцем земли или объекта, но обяжет предупредить о планируемых работах. Самоуправления получат право заключать договора о демонтаже таких объектов, не применяя нормы публичной закупки.

Демонтаж будет поровну финансироваться из бюджетов самоуправления и государства, но в первую очередь – за счет пожертвований, если таковые будут.

После демонтажа необходимо привести в порядок освобожденную территорию. На демонтаж подземной части объектов и приведение территории в порядок дается время до 30 июня 2023 года.

За данный законопроект проголосовал 61 депутат, против выступили 19 – в основном из фракции «Согласия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное