Выдвинутый от КПС министр экономики отозвал свою кандидатуру

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Политик Дидзис Шмитс (КПС) отозвал свою кандидатуру на пост министра экономики, сообщает агентство ЛЕТА.

О своем решении политик заявил в прямом эфире программы на Rīga TV24, указывает новостное агентство.

Кандидат в премьер-министры Кришьянис Кариньш поблагодарил Шмитса за его вклад в работу и указал, что призовет КПС выдвинуть нового кандидата. Кариньш о решении Шмитса узнал из СМИ и соцсетей.

Ранее Линда Лиепиня и Карина Спруде, депутаты Сейма от партии «Кому принадлежит страна?» (КПС), сообщили в соцсети Facebook о своей неготовности поддержать при голосовании в парламенте будущее правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), хотя сама партия и может еще войти в коалицию.

Работа над правительственной декларацией продолжается всю эту неделю, но осложнения возникли из-за разного понимания потенциальными партнерами по коалиции того, как им сотрудничать. Возражения КПС направлены против намерения будущего правительства координировать свою работу в Совете по сотрудничеству, напоминающем старый Коалиционный совет — тот самый, который КПС в предвыборный период обещала своим избирателям ликвидировать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переговоры партий будущей коалиции под эгидой Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») пока увенчались написанием проекта правительственной декларации. Партии обязуются привести в порядок финансовый сектор, выполнив все требования международных надзирающих учреждений. Кроме того, новое правительство намерено не поддерживать никакие обязательные квоты по приёму мигрантов, если ЕС вновь пойдёт на такой шаг. Они также обязуются завершить административно-территориальную реформу и решить вопрос о переводе крупных портов из ведения самоуправлений под контроль государства.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в будущем Кабинете министров, состав которого сейчас обсуждается, предположительно, будет представлена в основном «старая гвардия» – восемь кандидатов в министры из 13.

Президент Латвии Раймонд Вейонис решил выдвинуть на пост премьера политика «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша 7 января. Предыдущие попытки других кандидатов сформировать правительство завершились провалом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное