Черновик декларации правительства показывает, как сложно партиям договориться — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если посмотреть на черновик правительственной декларации, можно убедиться, насколько трудно дается партиям взаимное согласование их интересов, заявил в утреннем эфире Latvijas Radio профессор ЛУ, политический обозреватель Ояр Скудра.

«В списке задач правительства нет нескольких пунктов, и это заставляет думать, что согласование интересов происходит очень сложно. В той информации, что прозвучала в масс-медиа, ничего не сказано о строительстве Rail Baltic и о проекте электрификации железной дороги», — отметил специалист.

Скудра поделился, что испытывает «осторожный пессимизм» касательно создания кабинета министров под эгидой Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»).

«Больше всего пессимизма в отношении КПС. Голосование о доверии Арвилу Ашераденсу — признак того, что КПС будет использовать переговоры о декларации и составе правительства, чтобы добиться включения каких-то отвечающих ее интересам пунктов», — пояснил он.

По прогнозу Скудры, поддержки у правительства Кариньша будет меньше, чем можно было бы полагать, «формально сосчитав фракции».

«Кариньш перед голосованием в Сейме должен будет подумать о том, сколько на самом деле у него мест», — резюмировал Скудра.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в черновом варианте правительственной декларации партии обязуются привести в порядок финансовый сектор, выполнив все требования международных надзирающих учреждений. Кроме того, новое правительство намерено не поддерживать никакие обязательные квоты по приёму мигрантов, если ЕС вновь пойдёт на такой шаг. Они также обязуются завершить административно-территориальную реформу и решить вопрос о переводе крупных портов из ведения самоуправлений под контроль государства.

По предположению Кариньша, Сейм мог бы проголосовать по поводу его кандидатуры 22 января.

Из опасений, что денег на реализацию всех обозначенных в правительственной декларации предложений может и не хватить, кандидат в премьеры Кришьянис Кариньш намерен заключить с партнерами финансовый пакт, который обяжет все коалиционные партии исполнять и придерживаться среднесрочного прогноза бюджета при реализации своих планов.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в будущем Кабинете министров, состав которого сейчас обсуждается, предположительно, будет представлена в основном «старая гвардия» – восемь кандидатов в министры из 13.

Президент Латвии Раймонд Вейонис решил выдвинуть на пост премьера политика «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша 7 января. Предыдущие попытки других кандидатов сформировать правительство завершились провалом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное