Новому правительству не хватает сотен миллионов евро на реализацию декларации

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы воплотить в жизнь всё, что партии, формирующие новый Кабинет министров, внесли в декларацию правительства, уже в этом году, необходимы 660 миллионов евро. Об этом сегодня заявил номинированный кандидат в премьеры Кришьянис Кариньш. А так как дополнительных средств в бюджете нет — исполнение обещаний откладывается по крайней мере до 2020 года, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7

Вечер. Место встречи — кабинет министров. Возможно — будущее рабочее место для некоторых из тех, кто сегодня собрался за рабочим столом. Обсудить желания и возможности. Политики вместе с чиновниками министерства финансов обсуждали — сколько денег в копилке бюджета 2019 года. И на что этих средств хватит.

«Я думаю, что никаких сильных отклонений не будет. Никто не говорил о введении новых налогов, что я тоже не поддерживаю. И мы вложимся в рамки нынешнего дефицита бюджета, чтобы его не нужно было бы заново утверждать в Еврокомиссии», - уверен кандидат в премьеры Кришьянис Кариньш.

Впрочем, чтобы воплотить в жизнь всё то, что партии написали в черновике декларации нового правительства, необходимы дополнительно 660 миллионов.

«Хоть это точно и не подсчитано, но наверняка самым фискально ёмким является пункт о том, что мы движемся к конкурентоспособным налогам на рабочую силу во всей Балтии. Второе - незамедлительное выполнение обещания из закона о вузах. В нём записано, что финансирование должно увеличиваться на ноль целых двадцать пять сотых от ВВП каждый год», - сказал сопредседатель объединения «Развитие/За!» Юрис Пуце.

Поэтому новые инициативы следующее правительство, если оно будет утверждено, станут вводить уже в 2020 году. Есть инициативы, для которых дополнительное финансирование не требуется.

«Один и вопросов — усиление сотрудничества Министерства внутренних дел, юстиции и генпрокуратуры. Еще в 2012 году я пытался ввести что-то подобное, чтобы дела можно было рассматривать быстрее и успешнее», - пояснил руководитель Новой консервативной партии Янис Борданс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное