Суд отклонил иск «Нового Согласия» об отмене результатов выборов в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Административный окружной суд сегодня отклонил запрос партии «Новое согласие» об отмене решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) утвердить результаты выборов в Европарламент (ЕП).

Административный окружной суд пришел к выводу, что после констатации того, что некоторые письма с приглашением на выборы не были доставлены, со стороны учреждений последовали активные действия по устранению последствий этой проблемы.

Таким образом, приняв, что избиратели отнеслись к своим правам и обязанностям ответственно и следили за информацией о выборах в ЕП, им была обеспечена возможность узнать номер своего избирательного участка, заключил суд.

Как сообщалось ранее, в начале июня суд отклонил идентичный запрос, поданный объединением партий «Латышские националисты».

ЦИК утвердила окончательные результаты выборов в ЕП 31 мая.

Восемь мест в Европарламенте достались 5 из 16 участвовавших в выборах партий. Представлять «Новое Единство» в Европарламенте будут Валдис Домбровскис и Сандра Калниете, «Согласие» — Нил Ушаков и Андрис Америкс. В Европарламент проходят также Национальное объединение (Роберт Зиле), «Развитие/За!» (Ивар Иябс) и Русский Союз Латвии (Татьяна Жданок).

Наибольшую поддержку на выборах получила партия «Новое единство», за которую проголосовали 26,2% избирателей. «Согласие» получило 17,5%, Национальное объединение — 16,4% голосов. Объединение «Развитие/За!» — 12,42%, Русский союз Латвии — 6,24%. Остальные партии набрали меньше.

В выборах участвовали 474 390, или 33,5% имеющих право голоса. Это на 3,3 процентных пункта больше, чем на выборах 2014 года.

Избранные депутаты
Nils Ušakovs

"Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija

  • 69139
  • 1812
Профиль депутата
Andris Ameriks

"Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija

  • 19041
  • 3623
Профиль депутата
Roberts Zīle

Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"

  • 54883
  • 1870
Профиль депутата
Dace Melbārde

Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"

  • 15399
  • 7626
Профиль депутата
Ivars Ijabs

Attīstībai/Par!

  • 34394
  • 2441
Профиль депутата
Tatjana Ždanoka

"Latvijas Krievu savienība"

  • 18098
  • 739
Профиль депутата
Результаты выборов

На выборах 2014 года одно место получил тогда правящий, но ныне оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян. На нынешних выборах список получил 5,34% голосов и представлен в ЕП не будет.

Согласно действующему закону о выборах Европарламента, для получения мандата список должен набрать не менее 5% голосов избирателей. Списки, не сумевшие пробить пятипроцентный барьер, из дальнейшего рассмотрения исключаются. Мандаты распределяются между остальными претендентами по описанной в законе формуле. Таким образом, и список, получивший более 5%, может не получить мандат — что и произошло с СЗК.

Вплотную к пятипроцентному барьеру подошло, но не сумело его преодолеть не представленное в нынешнем Сейме Объединение регионов — 4,98%. Чуть отстала правящая Новая консервативная партия — 4,35%. Список не представленных в Сейме «Прогрессивных» получил 2,9%. На осенних парламентских выборах эти три силы набрали, соответственно, 4,14%, 13,59% и 2,61%. Все остальные списки получили голоса менее чем 1% избирателей каждый — включая и правящую КПС (KPV LV), осенью прошлого года прошедшую в Сейм с 14,25%.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, за 8 мест в Европарламенте состязались 246 кандидатов в евродепутаты от 16 списков. По предварительным официальным данным Центризбиркома, активность избирателей составила 33,6%. Это больше, чем 5 лет назад (30,24%) — несмотря на целый ряд сбоев в организации выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное