Решения по проблеме Covid-19 принимаются с опозданием, политики испугались — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После заседания Кризисного совета 7 октября, вероятнее всего, созовут внеочередное заседание Кабинета министров, где могут быть наконец приняты решения о более жестких ограничениях, призванных помочь в борьбе с Covid-19, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью Latvijas Radio. Это — запоздалый шаг, говорит он, а промедление объясняет страхом политиков. Ситуация крайне серьезная, Латвии может потребоваться международная помощь, считает министр.

Сам Павлютс разделяет опасения экспертов и медиков о быстрой грядущей перегрузке больниц из-за ковид-пациентов и возможности коллапса в здравоохранении. В стационарах лечится свыше 650 больных коронавирусом, в ближайшие недели этот показатель превысит тысячу, прогнозирует министр.

Стратегия борьбы с Covid-19 была разработана, рассказал он, в ней предусматривался так называемый принцип светофора: новые пакеты ограничений должны вводиться по достижении определенных количественных показателей заболеваемости. Но осенью заболеваемость стала быстро расти, а Кабинет министров отменил эту модель. И это было коллективное решение, сказал глава Минздрава.

«Тогда было понимание, что общество решительно и бесповоротно не желает никаких ограничений. Была чрезвычайно напряженной и социально-политическая ситуация — вспомним протесты в конце августа. Так что фактически политики испугались, а во-вторых — вакцинация меняет эту картину».

Сейчас решения по ограничению инфекции «уже лежат на столе» правительства, есть ясная модель, как действовать.

«Думаю, то, как действовать членам общества — это в ближайшие недели нам придется серьезно изменить свое поведение», — считает министр.

Совет по управлению кризисом соберется в три часа дня, а заседание Кабмина состоится, когда будет достигнуто понимание, каким станет сценарий ограничений:

«Способность принимать решения в правительстве есть — критичность ситуации неоспорима и видна. Думаю, правительство примет нужные решения», — сказал политик, отметив, что это решение должно было бы вступить в силу уже с 11 октября.

Для политической системы настало время мобилизоваться, подчеркнул глава Минздрава: «И кажется, это сейчас происходит. С опозданием, но в верном направлении».

Положение в больницах настолько серьезно, что Латвия может попросить международной помощи для лечения больных и развернуть полевой госпиталь, сказал Павлютс в интервью LTV. Медики крайне опасаются, что в ближайшие две недели госпитализировать придется 10% тех, кто заболел Covid-19 сейчас — и это вызовет перегрузку системы здравоохранения.

Минздрав, по словам министра, допускает, что Латвии придется просить международной помощи, чтобы справиться с потоком больных Covid-19. Соседние Литва и Эстония помочь не смогут, у них самих ситуация серьезная, но, возможно, это смогут сделать Швеция или Германия, пояснил Павлютс. Пока, однако, Латвия ни к кому не обращалась.

Кроме того, Минздрав рассматривает возможность развернуть полевой госпиталь для пациентов с Covid-19, идущих на поправку, которым уже не нужен особо тщательный уход.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Общество врачей упрекает правительство в медлительности. Врачи в среду 6 октября устроили пресс-конференцию, чтобы донести свое мнение до населения. Они в ходе пресс-конференции признали, что возмущены тем, что Кабинет министров не прислушивается к мнению отраслевых экспертов. Недовольны они и Минздравом: из-за противоречивых указаний, получаемых школами и практиками семейных врачей, попасть к семейному врачу сейчас почти невозможно — из-за тысяч «контактных»  школьников, обивающих пороги кабинетов.

Невзирая на резкий рост заболеваемости Covid-19, Совет по кризисному управлению во вторник, 5 октября, не пришел к решениям о новых ограничениях для сдерживания Covid-19 и соберется еще раз 7 октября. Медицинское сообщество активно призывает Кабинет министров действовать решительнее,  Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивают на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

Но пока политической поддержки жестким ограничениям нет. Например, даже накануне заседания Кризисного совета, в среду 6 октября, политики коалиционных партий, опрошенные журналистами LTV, не выразили готовности распространять новые ограничения на тех, кто уже вакцинирован, в равной степени с непривитыми людьми. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное