Тысячи «карантинящих» школьников парализуют доступ к семейным врачам для остальных — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс.

Спрос на услуги высок, а ресурсы в сфере первичной медпомощи крайне ограничены, в том числе из-за организационных просчетов, сказал специалист. Практики семейных врачей переполнены сотнями и тысячами людей, оказавшихся в статусе контактных персон пациентов с Covid-19:

«Это наши школьники, подростки, которые ищут решения, как им после карантина вернуться в школу. Этих детей чрезвычайно большое число, и практики семейных врачей с ними не справляются».

Полученные учебными заведениями рекомендации расходятся с алгоритмом, по которому работают семейные врачи, сообщил Дзалбс.

«В результате мы говорим одно, школы что-то другое, лаборатории третье, и эти тысячи пациентов застряли между разными сферами. Это несколько тысяч, и они парализовали доступ к первичным услугами здравоохранения».

В возникшей ситуации больные люди не могут не то что попасть к семейному врачу, но порой даже дозвониться в кабинет — невыполнимая задача:

«Это приводит нас в отчаяние, потому что мы рискуем, мы не сможем оказать помощь острым пациентам, — признал Дзалбс. —

Нельзя хотеть, чтобы семейный врач принимал в кабинете, консультировал по телефону, вакцинировал, осматривал контактных персон и одновременно еще находился в центре социального ухода. Это невозможно».

В каждой практике нужно нанять еще одного дополнительного сотрудника — но государство с этим никак не помогает:

«Если так будет продолжаться, что мы, семейные врачи, просто брошены не произвол судьбы, и наступила абсолютная анархия, и мы не видим никакой поддержки и помощи — то мы не сможем верить Минздраву, что он способен нами руководить дальше, чтобы разрешить эту кризисную ситуацию», — сказал член Совета по иммунизации.

На вопрос LTV, не собирается ли Общество врачей потребовать отставки кого-либо из должностных лиц, Дзалбс ответил, что врачи рассматривают все возможные варианты и «все возможные требования, чтобы защитить своих пациентов». 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, на этой неделе правительство решило сократить до 7 дней срок самоизоляции для учеников, у которых был положительный Covid-тест, либо побывавших в контакте с Covid-инфицированными. До сих пор школьник мог вернуться за парту с негативным результатом тесты лишь на десятый день после начала домашнего карантина.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще