Rus.Lsm Сегодня вечером

Вузам дадут деньги, пикета не будет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремонт - не фонтан

Латвия и Беларусь. Как жить с таким соседом?

Посол Беларуси объяснил латвийскому МИД слова Лукашенко

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Танки и самолёты в 15 минутах, войска НАТО лязгают гусеницами у наших ворот — речь президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на вчерашнем митинге в его поддержку не осталась незамеченной в Министерстве иностранных дел Латвии, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В частности вопросы возникли к цитате, в которой министерство усмотрело утверждение о том, что белорусские протесты управляются в том числе и в Латвии.

«Литва. Латвия, Польша, и, к сожалению наша родная Украина, её руководство приказывают провести нам новые выборы. Если мы пойдёт у них на поводу, то мы войдём в штопор», — заявил Лукашенко.

С требованием объясниться в латвийский МИД сегодня был вызван посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. С него же спросили и за двух задержанных в Минске латвийцев.

«Мы будем разбираться этим вопросом в Беларуси — почему так получилось, на каком основании задержали, и информировать своих коллег об этой ситуации. Что касается заявлений президента — как я могу его прокомментировать? Он, наверно, смотрит, учения какие-то проходят, и всё остальное, поэтому….это всё, возможно, ...такое высказывание», — заявил посол.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое Единство) после внеочередного заседания правительства сообщил, что в понедельник в МИД вызван посол Республики Беларусь. Ринкевичу известно, что задержанные в Белорусии латвийцы стали жертвами насилия со стороны полиции. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц — это связано с президентскими выборами, которые Евросоюз не признает честными, и последовавшими протестами.

Ранее президенты Литвы, Эстонии, Латвии и Польши накануне призвали президента Белоруссии Александра Лукашенко прекратить применение силы против своего народа. Однако бывший соперник Лукашенко Санников считает, Латвия слишком мягко критикует Минск.

Министерство иностранных дел Латвии ранее заявило, что прошедшие выборы президента Республики Беларусь (на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко) не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Президент Эгил Левитс призвал международное сообщество расследовать ход выборов в Белоруссии. Начиная с вечера 9 августа во многих городах Белоруссии проходят массовые акции протеста. Власть прибегла к силе, тысячи человек задержаны, есть раненые, в том числе тяжело, а также как минимум один погибший. Пикет в поддержку протестующих белорусов ранее прошел и в Риге. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное