Переговоры о Кабмине продолжу как представитель «Нового Единства» — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После встречи с президентом Кришьянис Кариньш, кандидат в премьер-министры от «Нового Единства», заявил, что переговоры между партиями будут продолжаться. Он в них будет участвовать как представитель своей политической силы.

С партиями, в том числе КПС, удалось достичь договоренности о приоритетах и разделении сфер влияния, однако позже встал вопрос об одном кандидате, отметил Кариньш. Он признал, что переговоры прервались из-за выдвижения Алдиса Гобземса (КПС) в главы МВД. У Кариньша, по его словам, личных возражений против кандидатуры Гобземса нет — он избран, получил поддержку народа — однако для приведения в порядок финансового сектора необходим министр с безупречной репутацией.

Кариньш указал, что партии продолжат работать, чтобы искать общий знаменатель. Ядром станут «Новое Единство», «Развитие/За!», Новая консервативная партия и Национальное объединение. «Работа продолжится и в праздничные дни, и после праздников», — добавил Кариньш.

Поясняя свою роль в дальнейшем процессе создания правительства, Кариньш указал: он будет представителем «Нового Единства». Политик не согласился на пост премьера и не отказался от него, поскольку не является кандидатом, которого официально выдвинул президент.

«Я теперь ничего не исключаю. Не дай бог мое имя станет причиной, чтобы не создать правительство. Политики легко обвиняют и раздражают друг друга. Искусство — не обвинять и не загнать никого в угол. Цель — найти общий знаменатель, а не указать на виновного. Процесс пока не принес плоды, но еще может их принести», — сказал Кариньш.

После встречи с кандидатом в премьер-министры от «Нового Единства» Кришьянисом Кариньшем президент Раймонд Вейонис призвал партии продолжать консультации по поводу создания правительства. Он не выдвинул нового кандидата. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее снизилась вероятность того, что Кариньшу удастся создать правительство. Политик виновниками называет партию КПС, которая настаивает на выдвижении Гобземса в главы МВД.

Оценивая свои возможности создать правительство, Кариньш заявил: в данный момент не хватает сотрудничества и желания искать компромиссы. Главным виновником он назвал партию КПС, которая, выдвинув в главы МВД Гобземса, «торпедирует» потенциальный Кабмин. Кариньш подчеркнул, что Гобземс в его правительстве работать не будет.

«Кому принадлежит страна» (КПС) не намерена отзывать кандидатуру Алдиса Гобземса на должность министра внутренних дел в возможном правительстве Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»).

Ранее Кариньш сказал журналистам, что как только у него будет полный список кандидатур, и он оценит, возможно ли вместе с ними работать, станут ясны перспективы формирования правительства. Политик хочет быть уверенным, что у него получится сработаться с подчиненными. Кроме того, он ждет, когда Новая консервативная партия (НКП) назовет своего претендента на пост министра образования и науки

Лидер НКП Янис Борданс сообщил, что на должность министра сообщения от его партии мог бы претендовать Талис Линкайтс, а на пост министра образования и науки у партии есть четыре кандидата: Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Анита Муйжниеце, Илга Шуплинска и Гатис Эглитс. Сам Борданс мог бы претендовать на портфель министра юстиции.

Если все партии согласятся с предложенной Кариньшем моделью правительства, то политик попросит президента Раймонда Вейонис номинировать его на должность главы Кабинета министров.

До этого «Новое Единство», взявшее на себя инициативу по формированию правительства, предложило сформировать коалицию из пяти партий, оставив за бортом «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян, сообщил Кариньш.

Должности в возможном правительстве Кариньша будут распределены так:

  • «Новое Единство»: премьер-министр, министр иностранных дел, министр финансов.
  • «Развитие/За!»: министр охраны окружающей среды и регионального развития, министр здравоохранения, министр обороны. Последний также будет вице-премьером.
  • Новая консервативная партия: министр сообщения, министр образования и науки, министр юстиции. Последний также будет вторым вице-премьером.
  • КПС: министр внутренних дел, министр экономики и министр благосостояния.
  • Национальное объединение: министр культуры, министр земледелия и новый пост в Кабмине — министр по особым поручениям по вопросам демографии.  
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное