Кариньш ждет имена всех потенциальных министров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После совещания «Нового Единства» кандидат в премьеры от этой партии Кришьянис Кариньш сказал журналистам, что ждет от «Кому принадлежит страна» (КПС) ответа и кандидатов на должности министров. Новая консервативная партия (НКП) тоже еще должна назвать своего претендента на пост министра образования и науки.

По словам политика, как только у него будет полный список кандидатур, и он оценит, возможно ли вместе с ними работать, станут ясны перспективы формирования правительства. Кариньш хочет быть уверенным, что у него получится сработаться с подчиненными.  

Лидер НКП Янис Борданс сообщил, что на должность министра сообщения от его партии мог бы претендовать Талис Линкайтс, а на пост министра образования и науки у партии есть четыре кандидата: Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Анита Муйжниеце, Илга Шуплинска и Гатис Эглитс. Сам Борданс мог бы претендовать на портфель министра юстиции.

Если все партии согласятся с предложенной Кариньшем моделью правительства, то политик попросит президента Раймонда Вейонис номинировать его на должность главы Кабинета министров.

Кариньш объявил, что ждет ответов от всех политических сил до 17.00 среды. Впрочем, он допускает, что получит их только в четверг.

Ранее «Новое Единство», взявшее на себя инициативу по формированию правительства, предложило сформировать коалицию из пяти партий, оставив за бортом «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян, сообщил Кариньш.

Должности в возможном правительстве Кариньша будут распределены так:

  • «Новое Единство»: премьер-министр, министр иностранных дел, министр финансов.
  • «Развитие/За!»: министр охраны окружающей среды и регионального развития, министр здравоохранения, министр обороны. Последний также будет вице-премьером.
  • Новая консервативная партия: министр сообщения, министр образования и науки, министр юстиции. Последний также будет вторым вице-премьером.
  • КПС: министр внутренних дел, министр экономики и министр благосостояния.
  • Национальное объединение: министр культуры, министр земледелия и новый пост в Кабмине — министр по особым поручениям по вопросам демографии.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в пятницу 14 декабря «Новое Единство» проводит в своем рижском офисе консультации со всеми представленными в парламенте партиями, кроме «Согласия».

На этой неделе партия «Новое Единство» объявила, что готова взять на себя переговоры о создании нового правительства, учитывая, что несколько партий выразили поддержку «Новому Единству» и Кариньшу как кандидату в премьеры.

Ранее Кариньш заявил: он будет готов возглавить правительство, если в нем будут представлены все шесть представленных в Сейме партий, кроме «Согласия».

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители отдельных партий на встрече с президентом  в качестве одного из кандидатов на пост премьер-министра упомянули Кариньша. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное