Отсутствие нового бюджета мешает Латвии выполнить рекомендации Moneyval

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Слишком долгие переговоры о создании правительства и то, что все еще не принят бюджет государства на 2019 год, задержали целый ряд мер, связанных с докладом экспертной комиссии Совета Европы Moneyval по ситуации с предотвращением отмывки нелегальных капиталов в Латвии, заявила в утреннем эфире LTV руководитель Ассоциации финансовой отрасли Санда Лиепиня.

Ассоциация уже провела переговоры об этом докладе с фракциями всех представленных в Сейме партий, сообщила Лиепиня:

«Постепенно это восприятие улучшается. Совершенно ясно, что больше времени у нас не станет, чем уже дано — до июля этого года. И предстоящих задач очень много. План мер Moneyval из пяти разделов достаточно объемен, есть ряд приоритетов, которые идентифицированы, и его нужно последовательно воплощать», — пояснила руководитель отраслевой ассоциации.

Затянувшееся создание нового правительства отсрочила многое, признала она. В том числе — принятие годового бюджета, с которым связан целый ряд дел.

Об этом же — что без нового правительства Латвия может не успеть выполнить вовремя рекомендации Moneyval, из-за чего существует риск подвергнуться санкциям, — недавно предостерегала Контрольная служба. Глава службы Илзе Знотиня убеждена, что доклад Moneyval о Латвии был слишком суровым. Но Латвии все равно предстоит до конца года выполнить разработанный план, включающий в себя более 100 мер.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвии дали год на исправление ситуации в сфере борьбы с отмыванием средств. И если эти шаги не будут сделаны, Латвия может оказаться в так называемом «сером списке», что ухудшит ее кредитный рейтинг и усложнит использование различных финансовых инструментов, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Министр рассказала, что Moneyval дал оценку способности Латвии идентифицировать, расследовать и довести до судебного вердикта дела, связанные с финансовыми преступлениями.

Хотя в целом для латвийского экономического роста главные риски — внешние, в следующем году существенным будет заключение Moneyval, заявил в интервью LTV член совета Банка Латвии Мартиньш Казакс. 

Все еще высок риск того, что Латвия в указанный срок не выполнит требования борцов с отмыванием денег Moneyval и попадет в так называемый серый сектор, считает Андрис Тейкманис, посол Латвии в США. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное