Оппозиции в Рижской думе предложат посты замруководителей комитетов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 9 сентября продолжились переговоры между партиями, прошедшими в Рижскую думу на внеочередных выборах. Кандидат в мэры Риги Мартиньш Стакис («Развитие/За!») и представители партий будущей коалиции провели встречи с представителями оппозиционных политических сил, чтобы обсудить возможности сотрудничества, сообщает Латвийское радио 4.

Напомнив всем, что в Рижскую думу избрано 60 депутатов, а не только 39 представителей будущей коалиции, Стакис в среду пригласил на переговоры о сотрудничестве прежде пребывавшие у руля власти в Риге «Согласие» и «Честь служить Риге», а также Русский союз Латвии. «Согласие» от встречи отказалось, а вот двум другим партиям лидер единого списка «Развития/За!»-«Прогрессивных» предложил посты заместителей председателей комитетов.

Кроме того, обещано пропорциональное представительство депутатов от разных партий в комитетах и отказ от прежней практики, когда искусственно увеличивалось число членов комитетов, чтобы обеспечить больше голосов коалиционным депутатам. 

Мартиньш Стакис также заверил, что не будет до последнего времени держать в секрете даты заседаний думы, а также создаст совет фракций. Его участники смогут обсудить повестку до самого заседания.

Мартиньш Стакис о сотрудничестве с оппозицией в РД
00:00 / 00:38
Скачать

«Нам важно, чтобы все 60 депутатов работали на благо рижан. Поэтому для нас очень важно, чтобы оппозиция тоже могла участвовать в работе Рижской думы. мы говорили о том, как это может выглядеть. Мы говорили об этом совете фракций, где встречались бы руководители фракций не только позиции, но и оппозиции, где они могли бы говорить о важных для них вопросах. Мы говорили также, что и какие-то заместители в комитетах тоже могут быть от оппозиции. Мнения на этот счет прозвучали разные. Были фракции, которые сказали — да, это хорошая идея, и были те, кто сказал — нет, нам это не очень, так что мы продолжим наш диалог».

Председатель фракции «Честь служить Риге» в Рижской думе Юрис Радзевич рассказал на Латвийском радио 4, что ЧСР одобряет создание совета фракций:

 

Юрис Радзевич о сотрудничестве ЧСР с думской коалицией
00:00 / 01:05
Скачать

«Самое основное — предлагается сделать совет фракций, где были бы озвучены все предложения, которые поступят на очередном заседании думы. Мы это оцениваем положительно, потому что господин Буров и господин Турлайс в бытность свою председателями думы это уже пытались сделать. Но тогда была другая ситуация, и это сделать не удалось. Так что мы считаем предложение хорошим и думаем, встречи должны происходить до комитетов — чтобы было меньше возможных неясностей и была конструктивная работа».

Вопрос о заместителях глав комитетов партиям, которые готовятся объединиться в коалицию, предстоит еще между собой обсудить, пояснил Радзевич. Концептуально в ЧСР одобряют такой шаг, но «хотелось бы видеть, каким будет наполнение этой должности, фикция это или реальные полномочия», добавил он.  

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов. Первое, о чем договорились партии будущей коалиции — увеличение числа постов вице-мэров до трех.

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Мартиньш Стакис заявил, что помимо конструктивного сотрудничества с оппозицией он хотел бы еще создать консультационный совет, в который войдут представители различных общественных организаций.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное