Не хотим перенимать игнорирование оппозиции в Рижской думе — лидер «Прогрессивных»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мы не хотим перенимать практику предыдущих созывов, когда позиция полностью игнорирует оппозицию, поскольку с последней должен быть диалог, заявила в эфире программы «1:1» Латвийского телевидения сопредседатель партии «Прогрессивные» Антонина Ненашева.

По словам Ненашевой, более здоровым для демократии является привлекать оппозицию к работе.

Поэтому правящая коалиция хочет встретиться с остающимися в оппозиции партиями. Пока от такой встречи отказывается «Согласие», ссылаясь на то, что результаты выборов и состав фракции еще не утверждены.

Ненашева рассказала, что диалог с оппозицией состоится, а каждой из трех оппозиционных партий – «Согласию», «Честь служить Риге» и Русскому союзу Латвии – планируется предложить должности заместителей руководителей комитетов.

Сами «Прогрессивные» в думе хотят взять на себя ответственность за политику жилья и среды, а также за социальную политику и вопросы образования, заявила Ненашева.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное