«Новые консерваторы» все еще не хотят видеть СЗК в правительстве

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новая консервативная партия (НКП) все еще настаивает, что «Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК) нет места в правительстве. «Новые консерваторы» еще будут пытаться убедить коллег, что новое правительство можно создать при участии четырех партий – без СЗК, заявил в эфире Latvijas Radio лидер НКП Янис Борданс.

По его словам, четыре партии – КПС, НКП, Национальное объединение и «Новое Единство» - могут сформировать дееспособное правительство, которое будет насчитывать 53 депутатов в Сейме.

В том, что такое правительство дееспособно, Борданс уверен, исходя из опыта кабинета Валдиса Домбровскиса, который тоже пользовался поддержкой 53 парламентариев, проводя «очень тяжелые и серьезные, важные для развития государства реформы», отметил Брданс.

«Мы убедим коллег [о правительстве без СЗК] (..) Перемены действительно сложные, неприятные, но есть возможность их добиться и проснуться в другой стране», - заявил Борданс, отметив, что СЗК может работать в «конструктивной оппозиции».

Руководитель фракции КПС в Сейме Атис Закатистов рассказал Latvijas Radio, что сейчас переговоры о формировании правительства ведутся с пятью партиями. Им предложены сферы ответственности, после чего последуют двусторонние переговоры.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Гобземс исключил из переговоров о создании правительства «Развитие/За!». «Сообщаю, что из дальнейших переговоров о создании правительства исключаю «Развитие/За!», к которому прилип вирус свергателя правительства. Этот вирус носит характер рецидива, и это, очевидно, та новая политика, которую партия обещала избирателям».

Ранее Вейонис дал Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. Вейонис заранее предупредил, у что у него «есть план Б», не связанный с роспуском Сейма, но который может «не понравиться» представленным в парламенте партиям. Ранее директор Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис заявил, что проверка Гобземса для предоставления ему допуска к гостайне — без которого невозможно вступление в должность — может потребовать до полугода.

В переговорах выяснилось, что для потенциальных партнеров по коалиции крайне важен вопрос о том, получит ли кандидат в премьер-министры Гобземс допуск к гостайне. Уже прозвучало, что в случае Гобземса дополнительная проверка его личности спецслужбами может затянуться до мая будущего года — без гарантий, что он доступ получит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще