Министр одобряет привязку финансирования самоуправлений к рабочим местам

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Часть муниципального финансирования можно было бы основывать не только на основе задекларированного места жительства, но и рабочих мест, заявил в эфире Latvijas Radio министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Муниципальную финансовую систему следует реформировать и такое задание уже дано Министерству финансов, отметил Пуце. По его словам, во многих европейских странах финансирование самоуправлений зависит не только от налоговых поступлений, но и «от части финансирования функций».

Пуце весьма скептически относится к идее о переделе части доходов государства от подоходного налога с предприятий в пользу самоуправлений. По его словам, это противоречит принципам регионального развития.

«В будущем в регионах будут концентрироваться предприятия. А ориентированные на оказание международных услуг компании будут базироваться в окрестностях Риги. Производственные компании и при прошлой системе подоходного налога с предприятий платили в бюджет не слишком много. При новой – практически не будут платить», - отметил министр.

Но привязку финансирования самоуправлений не только к числу задекларированных жителей, но и рабочих мест, министр одобряет.

«Это очень логичная и относительно легко вводимая система», - отметил Пуце.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. В частности, Ассоциация крупных городов и Союз самоуправлений, оценив предложение Минрегионов,  разработали встречное предложение, и оно предусматривает ряд шагов еще до передела самих краевых границ.

На базе планировочных регионов должны быть созданы самоуправления второго уровня (т. н. уездная система, ранее в Латвии уже существовавшая), которые переймут часть функций у местных самоуправлений, а часть — у государства. Кроме того, следует изменить передел подоходного налога с населения (ПНН) между самоуправлениями таким образом, чтобы учитывалось не только число жителей там, но и число рабочих мест — это-де будет мотивировать самоуправления активнее привлекать предпринимателей и предотвратит дальнейшую депопуляцию провинции. Укрупнение краев должно стать лишь завершающим шагом.

В VARAM отнеслись к идее создания самоуправлений второго уровня, как и к переделу ПНН, скептически.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. Но правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения реформы. Проводятся официальные консультации VARAM с самоуправлениями, а также мероприятия, призванные информировать население. Своё мнение по поводу реформы жители Латвии могут высказать вплоть до 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще