Приговор по Илукстскому и Озолниекскому краям был предсказуемым — экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение Суда Сатверсме о том, что присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому, а Озолниекского — к Елгавскому не соответствует Конституции, было ожидаемо после схожего приговора по Вараклянам, заявил в интервью Latvijas Radio глава Парламентской комиссии по административно-территориальной реформе, экс-глава Минрегионов Юрис Пуце.  

По его словам, когда речь шла о новой краевой реформе, в Сейме шли очень масштабные дискуссии о том, в какой мере парламент может принять не то решение, которое предложило правительство. Однако в тот момент парламент не предложил альтернативных ходов. 

Теперь же Сейму нужно уважать приговор Суда, желание жителей — и найти выход. 

При этом деятельность и Аугшдаугавской, и Елгавской краевых дум будет легитимной, они начнут работу с 1 июля. 

Пуце отметил: из решение суда следует, что надо оценить и другие новые территории — и предложить везде одинаковые решения. Для этого дан переходный период. Экс-министр считает, что лучшим шагом для Сейма было бы указать, какие территории отвечают критериям — и тогда создать новое регулирование после следующих муниципальных выборов в 2025 году. 

С точки зрения Пуце, решения два: или присоединить Илуксте и Озолниеки к другим территориям с центрами развития, или сохранить существующие самоуправления, присоединив к ним центры развития, например, объединить город Даугавпилс с Аугшдаугавским краем.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Суд Сатверсме сделал вывод, что присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому, а Озолниекского — к Елгавскому не соответствует Конституции.

При этом конституционна краевая реформа в отношении Яунелгавского, Царникавского, Ругайского, Иецавского, Рундальского, Ауцского, Салского, Салацгривского, Алойского, Бабитского, Кандавского и Мазсалацкого, постановил Суд Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще