МИД: Латвия справилась с президентством

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица уверена, что председательства Латвии в Совете ЕС, длившееся полгода и завершающееся 30 июня, было профессионально исполнено и прошло без серьезных ошибок.

В интервью Латвийскому радио Калниня-Лукашевица заявила, что президентство было очень результативным, хотя оно и пришлось на сложные времена.

«Мы столкнулись с украинским кризисом, греческим экономическим вопросом, (…) но принимались правильные решения», - сказала парламентский секретарь МИДа.

В качестве крупнейших работ она называет вопросы безопасности, решение о пересмотре стратегии безопасности, усиление способностей реагировать на угрозы гибридной войны и сопротивления российской пропаганде.

Важны решения были приняты и в экономической сфере – о Европейском стратегическом инвестиционным фонде и энергетическом союзе.

Работа на уровне ЕС была четкой, без особых ошибок, поэтому достигнуты и конкретные результаты, считает Калниня-Лукашевица. Впрочем, она признала, что информировать общественность о достижениях Латвии во время председательства в ЕС можно было и лучше.

Уже 1 июля роль президентствующей страны перенимает Люксембург – страна, пусть и маленькая, но имеющая богаты опыт на этом поприще. В Брюсселе признают, что председательство Латвии было одним из самых успешных и сопровождалось многими неожиданными событиями – греческим вопросом, террористическими атаками и кризисом с беженцами. При этом латвийские дипломаты достойны похвалы за то, что сумели сдвинуть с мертвой точки законопроекты, годами пылившиеся на полках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное