Левитс был бы хорошим главой государства — экс-президент Затлерс

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Основная черта судьи Суда ЕС Эгила Левитса — бескорыстие, и он был бы хорошим президентом, заявил в интервью LTV бывший глава государства Валдис Затлерс.

Хотя Сейм будет выбирать президента открытым голосованием, интрига всегда существует, подчеркнул Затлерс. С его точки зрения, ситуация, при которой коалиция договорилась об одном кандидате, абсолютно демократична. Остальные политические партии же пытаются различными способами повредить этому процессу, считает экс-президент.

На вопрос о кандидатуре Левитса Затлерс ответил: «То, каким ты будешь президентом, указывает твой жизненный опыт. И у Эгила Левитса он разный. Жизнь в оккупированной Латвии, жизнь в Западной Германии. А также большая работа для восстановления Латвии — до самой преамбулы. Он все время живет вместе со страной».

Он также упомянул, что Левитс был председателем созданной президентом Комиссии по конституционным правам, работал качественно, безвозмездно.

«Бескорыстная работа во благо государства — его основная черта», — отметил Затлерс. Он добавил, что Левитс был бы хорошим президентом.

Затлерс также положительно оценил то, что в выборах будут участвовать Дидзис Шмитс (КПС) и омбудсмен Юрис Янсонс. В свою очередь, удивляет, что впервые свою кандидатуру не выдвинуло «Согласие». Экс-президент считает, что Вячеслав Домбровский был бы достойным претендентом.

Президиум Сейма и фракционный совет не изменили дату выборов президента Латвии — они состоятся 29 мая.

Ранее 34 депутата от оппозиционных фракций предложили провести выборы президента 5 июня. В свою очередь 45 представителей правящих партий — 29 мая.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, действующий президент Раймонд Вейонис объявил, что не будет повторно баллотироваться на эту должность. Входящий в Союз «зеленых» и крестьян Крестьянский союз Латвии решил выдвинуть на пост президента кандидатуру омбудсмена Юриса Янсонса.

Депутаты от правящей коалиции официально выдвинули кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса.

Отдельные депутаты партии «Кому принадлежит страна» поддержали выдвижение в президенты депутата фракции Дидзиса Шмитса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное