Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия во главе ЕС: итоги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь Шарика...

Латвия во главе ЕС: итоги

Латвия во главе ЕС. Опыт оказался уникальным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До завершения председательства Латвии в ЕС остаётся чуть более суток. Первые лица государства говорят — для страны это был уникальный опыт, ведь в период латвийского председательства серьёзно пошатнулась внутренняя безопасность ЕС. Европе пришлось принять ряд ключевых решений — о помощи Украине и в других сферах.

В итоге полгода председательства и два с половиной года подготовки к нему обошлись Латвии примерно в 60 млн евро. И хотя расходы ещё подсчитывают, в МИДе говорят, что около 1,5 миллиона удалось даже сэкономить. Деньги вернули в госказну.

«Президенство — это не наш каприз. Это обязательства, которые вытекают из Лиссабонского договора. И все стратегические цели, которые мы перед собой поставили  — мы выполнили», — пояснил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

Премьер-министр Лаймдота Страуюма признала, что дополнительно Латвии вместе с другими странами-участницами пришлось координировать решение вопросов, связанных с миграцией:

«Но всё-таки после этого Латвия в своем знание и опыте поднялась на новую ступень. И эти знания мы будем использовать дальше, при работе здесь, в Латвии», — сказала она.

По мнению профессора Латвийского университета Жанеты Озолини, всегда можно по итогам работы сказать — можно было и лучше:

«Хотелось бы увидеть, как принятые документы будут реально работать и т.д. К тому же перед председательством много говорилось о том, что высокое место в повестке дня Европы должен был занять вопрос Центральной Азии. Однако ему не уделили должного внимания», — считает Озолиня.

Что касается экономического эффекта от председательства, то и он оказался не таким, как ожидалось. Прогнозировалось, что Латвию ждут переполненные гостиницы и толпы туристов, Ригу — дополнительные налоговые сборы.  В реальности, согласно официальным данным Министерства экономики, за первый квартал этого года поток туристов из Европы действительно вырос. Особенно из Бельгии — в 2,5 раза. Правда на фоне снижения числа туристов из России на целых 40% этот рост особенно не заметен. По слвоам отраслевых экспертов, председательство, скорее, помогло сфере туризма пережить трудное время. Что же касается экономики в целом — эффект будет заметен лишь через время, считают они.

«Нам обещали, что будет около 200 мероприятий, на которые приедут около 25 тысяч человек, в том числе 700 журналистов.  Ну, так и было. Но важно, что мы себя показали и увеличили узнаваемость на туристической карте Европы», — говорит генеральный секретарь Ассоциации туристических агентов и туроператоров Марина Панькова

Но в первом квартале эффект не был таким, ка кожидалось, признаёт Янис Валодзе, президент Ассоциации гостиниц и ресторанов:

«Конечно, те гостиницы, которые находятся рядом с библиотекой, были полными, но что касается гостиниц за чертой Риги — то там эффект не почувствовали совсем».

«Любое мероприятие, которое увеличивает нашу известность — идёт на пользу. Это также показывает нас, как хороших менеджеров», — отмечает член правления Торгово-промышленной палаты Андрис Ванагс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное