Компетентностный подход и языковая реформа приведут к путанице – педагоги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Изменение стандартов образования – введение так называемого компетентностного подхода, параллельно с которым в школах нацменьшинств будет проведена языковая реформа – приведут к большой путаницы, уверены педагоги, участвовавшие в дискуссионной передаче «Точки над i» на LTV7.

«Новый стандарт образование подразумевает ведение дискуссий. Если при этом дети должны будут говорить на государственном языке, это серьезно затруднит введение компетентносного подхода. Что будет в результате – непонятно», – признала директор Рижской 34-ой средней школы Наталья Рогалева.

Ее поддержала и глава Общества русской культуры Латвии Елена Матьякубова, которая заявила, что при реформе 2004 года казалось, что действующая модель билингвального образования – постоянная.

«Школам был дан крайне четкий ориентир – обеспечить свободное владение государственным языком. Это требование было закономерно и понятно. Сейчас же попросту перечеркивается все, что было сделано. Билингвальное образование было оптимальным. Сегодня же мы все перечеркиваем, а если вводить пропорции вроде 80/20 процентов, это уже только формально билингвальное образование», – уверена Матьякубова.

Глава Центра содержания образования Гунтар Цатлакс, в свою очередь, заявил, что развитие языка нельзя отрывать от развития содержания, понимания и умения пользоваться усваиваемыми навыками.

«Сроки проведения связаны с введением нового содержания», – сказал Цатлакс, отметив, что введение языковых пропорций ориентировано именно на развитие компетентносного подхода.

Новое содержание обучения планируется вводить в школах постепенно с сентября 2018 года.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

В свою очередь, преподавание во всех средних школах Латвии будет вестись только на латышском языке с 1 сентября 2021 года, предусматривают законодательные поправки. Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. В понедельник 22 января в Сейм были переданы более 14 тыс. подписей, собранных под петицией за сохранение билингвального образования в латвийских школах, опубликованной на портале народных общественных инициатив Manabalss.lv.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное