Кабмин внес в черный список около 30 белорусских должностных лиц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во вторник 25 августа правительство приняло решение запретить въезд в Латвию трем десяткам должностных лиц Республики Беларусь за фальсификацию итогов президентских выборов и насилие в отношении активистов, рассказал LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Тем самым Латвия побуждает Евросоюз не тянуть с принятием санкций на европейском уровне.

Свое решение Кабинет министров принял, не дожидаясь принятия мер на уровне ЕС — их согласование может затянуться. Глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»)  подчеркнул, что правительство не стало вводить национальные санкции, чтобы не подрывать единство стран альянса, но ввело точечные: ограничение на въезд конкретных политиков и чиновников Республики Беларусь в Латвию призвано побудить Евросоюз действовать быстрее.

«Мы дали четкий политический сигнал, что есть целый перечень должностных лиц, которых мы не хотим видеть в Латвии», — сказал министр.

«Санкции важны, если они имеют больший ограничивающий вес — и это на уровне ЕС в целом. Следует помнить, что мы свою внешнюю политику, особенно свою геополитику, формируем в тесном сотрудничестве с другими своими партнерами. В данном случае это Европейский Союз», — добавил премьер-министр Кариньш.

Под латвийские санкции попали сотрудники белорусского президентского аппарата, центризбиркома, министерства внутренних дел и комитета безопасности РБ. Ринкевич пояснил, что имена фигурантов из списка будут названы в четверг, когда свое решение вынесет Эстония — с нею Латвия координирует санкции. Планирует подобный шаг в ближайшие дни и Литва — глава МИД Литвы Линас Линкявичюс уже заявил, что в черном списке определенно будет президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Министерство иностранных дел Латвии ранее заявило, что прошедшие выборы президента Республики Беларусь (на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко) не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Президент Эгил Левитс призвал международное сообщество расследовать ход выборов в Белоруссии. Начиная с вечера 9 августа во многих городах Белоруссии проходят массовые акции протеста. Власть прибегла к силе, тысячи человек задержаны, есть раненые, в том числе тяжело, а также несколько погибших. Пикет в поддержку протестующих белорусов ранее прошел и в Риге. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на внеочередном заседании министров иностранных дел стран ЕС была достигнута договоренность о санкциях в отношении белорусских должностных лиц — это связано с президентскими выборами, которые Евросоюз не признает честными, и последовавшими протестами. Ранее в МИД был вызван посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное