Границы новых краев могут измениться — глава Минрегионов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы обсудить предложенную модель территориальной реформы, за 2,5 месяца глава Минрегионов Юрис Пуце посетил 30 потенциальных административных центров и встретился с почти тысячей краевых депутатов. Ведомство указывает, что столь масштабного общественного обсуждения в Латвии еще не было, сообщает LTV.

Границы самоуправлений нельзя менять без консультаций с местными властями — этого требуют нормы ЕС, поэтому встречи с руководством краев были обязательными.

Пока Минрегионов предлагает вместо нынешних 119 самоуправлений создать 33 края и два республиканских города — столицу Ригу и город-курорт Юрмалу. Пуце подчеркивает, что консультации с муниципалитетами проводили не «для галочки», чтобы исполнить требования ЕС.

«Я не думаю, что, если бы я делал эту работу только для галочки, то посвятил бы ей так много времени, так много личного времени. Было очень интересно выслушать мнения муниципальных депутатов. Было очень много ценной информации, которая пригодится, чтобы подготовить реформу», — указал Пуце.

Во время консультаций обсуждали не только карту и модель разделения краев, но и другие темы, связанные с работой муниципалитетов, например, состояние дорог, доступность услуг и так далее.

Все полученные от краев пожелания министерство оценит, а те, что поддержит, будут включены в сообщение об административно-территориальном разделении — его в конце августа подадут для оценки правительству и Сейму.

Пуце допустил, что в предложенной карте возможны изменения: «Могут быть. Конечно, могут быть».

Конкретнее о том, какие коррекции ожидают модель реформы, министр будет готов говорить через две недели.

Латвийский союз самоуправлений, однако, состоявшиеся консультации оценивает осторожно.

«В данный момент достаточно долгое время прошло. Консультации завершили. Я, возможно, больше сказал бы, что это информирование депутатов завершилось... Самоуправления подали свои предложения. Когда завершился этот этап, стоило бы сказать, каковы эти предложения, какие можно принять во внимание, какие нельзя», — заявил глава союза Гинт Каминскис.

Пуце же напомнил, что во время реализации реформы самоуправлениям будет доступна программа господдержки — 9 млн евро. Они предусмотрены на разные цели — от смены табличек до подготовки документов и реорганизации ведомств. Еще 300 млн евро обещают на приведение дорог в порядок, чтобы из населенных пунктов было легче попадать в райцентры.

Консультации с краями завершились, но общественное обсуждение реформы министр обещает продолжать — и встречаться с жителями. Первая такая беседа состоится уже в среду в Апе, чьи жители возражают против слияния со Смилтенским краем и хотят присоединиться к Алуксне.

После переговоров с представителями самоуправлений Пуце пришел к выводу: нельзя сказать, что большинство довольно планами административно-территориальной реформы, сообщает Latvijas Radio. Но это отнюдь не помешает ей произойти, заявил политик.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. В частности, Ассоциация крупных городов и Союз самоуправлений, оценив предложение Минрегионов,  разработали встречное предложение, и оно предусматривает ряд шагов еще до передела самих краевых границ.

На базе планировочных регионов должны быть созданы самоуправления второго уровня (т. н. уездная система, ранее в Латвии уже существовавшая), которые переймут часть функций у местных самоуправлений, а часть — у государства. Кроме того, следует изменить передел подоходного налога с населения (ПНН) между самоуправлениями таким образом, чтобы учитывалось не только число жителей там, но и число рабочих мест — это-де будет мотивировать самоуправления активнее привлекать предпринимателей и предотвратит дальнейшую депопуляцию провинции. Укрупнение краев должно стать лишь завершающим шагом.

В Минрегионов отнеслись к идее создания самоуправлений второго уровня, как и к переделу ПНН, скептически.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. Но правительство  одобрило предложенную Министерством среды и регионального развития модель обсуждения реформы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное