Эксперт: председательство в ЕС не сделало Латвию влиятельнее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия успешно провела полгода в роли председательствующего в Совете ЕС государства, однако это не придало ей больше влияния на международной политической арене, заявил LTV эксперт исследовательской группы CEPS Марко Инчерти.

Он пояснил, что Латвия стала живым доказательством и примером того, что малые государства способны успешно руководить ЕС, сообщает LTV в передаче Panorāma. Однако ни ее узнаваемость, ни ее влияние это не увеличило, потому что повседневный управленческий труд происходит за кулисами [большой европейской политики].

«Это не означает, что следующие шесть месяцев вы будете влиятельнее прежнего», - сказал Инчерти. И добавил: плохо проведенное председательство обычно запоминается лучше, чем хорошее.

Председательство Латвии в ЕС длилось первые 6 месяцев 2015 года и истекает буквально через несколько часов. Это для страны был первый опыт такого рода, и политики правящей коалиции уже признали его весьма успешным. Но были и достаточно неудачные моменты.

Возможно, именно недостаток опыта стал причиной ряда допущенных промахов. Едва ли не главный из них – отказ Латвии участвовать в дебатах Европарламента по Венгрии, которая заявила, что желает восстановить у себя смертную казнь, отмечает Латвийское радио. Между главой Европарламента Мартином Шульцем и парламентским секретарем МИДа ЛР Зандой Калниней–Лукашевицей состоялась весьма оживленная переписка по этому поводу, в которой Шульц не скрывал своего возмущения от того факта, что Латвия, председательствующая в Совете ЕС, отказывается представлять Евросовет в столь важных дебатах. Калниня-Лукашевича присутствовала на том заседании ЕП, но в дебаты не встревала, заявив – так как на Евросовете случай Венгрии не обсуждался, то и у председательствующей Латвии нет права высказываться в Европарламенте. 

Зато несомненным успехом стало претворение в жизнь так называемого плана Юнкера – создание инвестиционной программы стоимостью 315 млрд евро. Латвия приложила все усилия, чтобы этот план стал реальностью. Как отметила влиятельная деловая газета Financial Times, «инвестиционный план провели через процесс европейского законотворчества с такой скоростью, какую редко доводится видеть».

Второе важное дело – защита данных, которая находилась в подвешенном состоянии три года и наконец была довелена до конца. В других вопросах, внезапно оказывавшихся на повестке дня, Латвии приходилось труднее – например, тема иммиграции продвигалась крайне медленно, потому что, по сути, шла борьба между Еврокомиссией и странами-участницами, указывает Financial Times. Но Брюссель обычно высоко ценит способность председательствующей страны проводить законопроекты, и в этом смысле Латвия действительно показала себя успешно.  

Не остался незамеченным и саммит Восточного партнерства в Риге – не ознаменованный, впрочем, крупными, судьбоносными решениями. Но в программе председательства в ЕС он у Латвии был в числе приоритетов, и Рига оказалась на высоте.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное