Экс-министр финансов Вилкс: настало время для премьерства СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отставка премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство») преследовала целью не изменить политику государства, а «заменить одну даму другой», заявил в передаче LTV Rīta panorāma бывший министр финансов Андрис Вилкс. Он считает, что близок звездный час Союза «зеленых» и крестьян – партии пора забирать портфель премьера себе.

По мнению Вилкса, лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня стремится и далее остаться в политике, поэтому для нее так важно получить должность премьер-министра.

«Ясно, что Аболтиня хочет стать премьером, и другие варианты приняты не будут», - отметил бывший министр. Новое правительство, по его прогнозу, будет на 90% состоять из членов прежнего кабинета.  
 
Отставка Страуюмы стала ошибкой «Единства» - следовало дать ей и ее правительству возможность дработать до конца, считает Вилкс. Но раз уж так случилось, теперь Союзу «зеленых» и крестьян нечего упускать возможности – эта партия и так вот уже пару лет скрыто руководит страной, и ей пора перейти на легальное положение, выдвинуть своего кандидата в премьеры.
 
«Конечно, кажется – ну зачем им это сейчас: учителя возмущаются, есть много других проблем – пусть бы «Единству» наступил конец, пусть бы все шло естественным путем. Но теперь-то ждать ни к чему, в сложившейся ситуации у СЗК есть все шансы возглавить правительство», – сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще