Для создания Кабмина не хватает духа сотрудничества — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После консультаций с пятью избранными в 13-й Сейм партиями кандидат в премьер-министры от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш признал, что пока не видит необходимого для создания правительства духа сотрудничества и компромисса.

В пятницу проходили неформальные консультации, партии формулировали свои представления о возможном сотрудничестве. «Я горд, что фактически ни у одной политической силы не было кардинальных возражений против этого», — заявил кандидат.

«Я услышал готовность говорить и, возможно, работать в моем правительстве, большинство голосов оно могло бы получить», — признал Кариньш.

Однако «противоречия и взаимоисключающие установки полностью не пропали, и необходимый дух сотрудничества и компромисса, с моей точки зрения, не достигнут», — добавил политик.

Он не исключил, что такого единства политических сил можно достичь, и он намерен попробовать: «Это то, что я в данный момент делаю». Однако непонятно, найдут ли остальные партии в себе готовность идти на компромиссы, чтобы можно было работать вместе, подчеркнул Кариньш.

Его цель — создать стабильное центристское большинство, которое готово договориться о разделении сфер ответственности и о правительственной декларации, а также создать сильное стабильное правительство, которое необходимо обществу.

Кариньш будет продолжать переговоры, и в понедельник планирует предложить партиям возможное разделение сфер ответственности.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в пятницу 14 декабря «Новое Единство» провело в своем рижском офисе консультации со всеми представленными в парламенте партиями, кроме «Согласия».

На этой неделе партия «Новое Единство» объявила, что готова взять на себя переговоры о создании нового правительства, учитывая, что несколько партий выразили поддержку «Новому Единству» и Кариньшу как кандидату в премьеры.

Ранее Кариньш заявил: он будет готов возглавить правительство, если в нем будут представлены все шесть представленных в Сейме партий, кроме «Согласия».

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители отдельных партий на встрече с президентом  в качестве одного из кандидатов на пост премьер-министра упомянули Кариньша. 

В рамках обсуждения модели правительства в данный момент оценивают Кабмин, состоящий из пяти партий — в оппозиции останутся «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян, указало LTV со ссылкой на свои источники. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное