Для правительства Кариньша важны будут безопасность Латвии и финансовая дисциплина — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»), которого партии предлагают выдвинуть на пост премьер-министра, может получиться сформировать новое правительство, прогнозирует его соратник по партии, депутат Сейма Ояр Эрик Калниньш. В интервью LTV он указал, что есть принципиально важные моменты, о которых желательно договориться при формировании кабинета министров.  

«Позитивно то, что другие партии уже упомянули Кришьяниса Кариньша как возможного премьера. Главное, чтобы создать правительство — это договориться о принципах, о делах, которые нужно выполнить, и о том человеке, который все это может координировать.

И если другие уже сказали, что Кариньш — правильный выбор (мы-то это знаем — знаем, что он способен нечто такое взять на себя), и на сей раз президент разрешил партиям вначале договориться между собой, — то я думаю, есть надежда. Что люди могут сесть [за стол переговоров] и серьезно понять, что это за вызовы, что нужно сделать, чтобы вместе что-то решать — потому что в одиночку никто ничего сделать не может», — говорит депутат.

На вопрос LTV, каковы те важнейшие принципы, на соблюдении которых будет настаивать в переговорах «Новое Единство», Калниньш заявил, что в первую очередь это требование неукоснительного соблюдения закона о фискальной дисциплине.         

«Впереди принятие бюджета, и многолетнего бюджета Евросоюза тоже. Нужно браться за упорядочение финансового сектора, потому что, хотя там и нет кризиса, но отрасль может двинуться в ту сторону», — пояснил политик.

Разумеется, считает он, безопасность Латвии также должна оставаться одним из главных приоритетов будущего правительства.     

«И нужно смотреть на происходящее в Европе. В будущем году — выборы Европарламента, будут совершенно новые комиссии, новый парламент, и у всего это будет огромное влияние на будущее Латвии», — прогнозирует Калниньш.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в пятницу 14 декабря «Новое Единство» проводит в своем рижском офисе консультации со всеми представленными в парламенте партиями, кроме «Согласия».

На этой неделе партия «Новое Единство» объявила, что готова взять на себя переговоры о создании нового правительства, учитывая, что несколько партий выразили поддержку «Новому Единству» и Кариньшу как кандидату в премьеры.

Ранее Кариньш заявил: он будет готов возглавить правительство, если в нем будут представлены все шесть представленных в Сейме партий, кроме «Согласия».

Как уже писал Rus.lsm.lv, представители отдельных партий на встрече с президентом  в качестве одного из кандидатов на пост премьер-министра упомянули Кариньша. 

В рамках обсуждения модели правительства в данный момент оценивают Кабмин, состоящий из пяти партий — в оппозиции останутся «Согласие» и Союз «зеленых» и крестьян, указало LTV со ссылкой на свои источники. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное