Декларация правительства готова — кто будет министром экономики, неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пять из семи представленных в Сейме партий, ведущие переговоры о создании новой коалиции, завершили работу над написанием правительственной декларации. Голосование в Сейме состоится 23 января, сообщает Latvijas Radio. Но после самоотвода Дидзиса Шмита от КПС все еще неизвестно, кто будет кандидатом в министры экономики.

Номинированный на пост премьер-министра кандидат Кришьянис Кариньш («Новое Единство») сообщил, что в субботу 19 января партии закончили писать декларацию будущего правительства и договорились о ее содержательной части. Правда, в понедельник 21 января предстоит еще раз просмотреть весь документ, чтобы оформить его.

«У нас еще предусмотрено в девять утра в понедельник тут встретиться, чтобы пройти через весь текст — ну, так сказать, грамматически весь его пройти», — сказал Кариньш.

В понедельник также будет принято решение, кто из политиков партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) заменит кандидата в министры экономики Дидзиса Шмита, в пятницу отозвавшего свою кандидатуру. Ранее Линда Лиепиня и Карина Спруде, депутаты Сейма от партии «Кому принадлежит страна?» (КПС), сообщили в соцсети Facebook о своей неготовности поддержать при голосовании в парламенте будущее правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), хотя сама партия и может еще войти в коалицию.

На понедельник назначена и встреча Кариньша с главой государства Раймондом Вейонисом.

«Я ожидаю, что до вечера понедельника все фракции смогут принять свои формальные решения, что они поддержат создание этого правительства. И мы планируем, что в среду на внеочередном заседании мы предложим Сейму проголосовать за создание нового правительства», — добавил Кариньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в проекте правительственной декларации партии обязуются привести в порядок финансовый сектор, выполнив все требования международных надзирающих учреждений. Кроме того, новое правительство намерено не поддерживать никакие обязательные квоты по приёму мигрантов, если ЕС вновь пойдёт на такой шаг. Они также обязуются завершить административно-территориальную реформу и решить вопрос о переводе крупных портов из ведения самоуправлений под контроль государства.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в будущем Кабинете министров, состав которого сейчас обсуждается, предположительно, будет представлена в основном «старая гвардия» – восемь кандидатов в министры из 13.

Президент Латвии Раймонд Вейонис решил выдвинуть на пост премьера политика «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша 7 января. Предыдущие попытки других кандидатов сформировать правительство завершились провалом. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное