Артур Плешс утвержден на посту министра регионального развития

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 17 декабря Сейм поддержал назначение депутата Артура Тома Плешса («Развитие/За!») на пост министра по охране окружающей среды и региональному развитию.  

«За» проголосовал 61 депутат, «против» — 14, один воздержался. 

Ранее Плешс занимал должность парламентского секретаря Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), а также руководил в Сейме Комиссией по административно-территориальной реформе.

Поддержку кандидатуре Плешса ранее выразили все коалиционные партии. Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), кандидат готов выполнять обязанности министра, и у него есть свое представление о том, что предстоит сделать. 

Сам Плешс в обращении к Сейму отметил, что он станет первым министром, который родился в Латвии уже после восстановления независимости. Ему 28 лет. Политик признал, что не обладает многолетним опытом в госуправлении, однако подчеркнул, что готов тяжело трудиться, чтобы обеспечить процветание для всех жителей Латвии. 

В числе своих приоритетов новоиспеченный министр перечислил проведение краевой реформы, стимулирование развития в Латвии «зеленой» и дигитальной экономики, а также общую работу над преодолением спровоцированного Cobid-19 кризиса.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, кандидатура Плешса на пост министра была выдвинута на заседании коалиционных партий — после того как бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце. Самоуправления Латвии надеются, что его преемник будет прислушиваться к мнению местных властей, а также рассчитывают, что он сможет незамедлительно заняться неотложными делами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное