Края надеются, что новый глава Минрегионов сможет сразу взяться за работу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Юрис Пуце ушел с поста главы Министерства охраны окружающей среды и регионального развития. Края надеются, что его преемник будет прислушиваться к мнению местных властей, а также рассчитывают, что он сможет незамедлительно заняться неотложными делами, сообщает Latvijas Radio.

Министра из своих рядов должно выдвинуть объединение «Развитию/За!». Входящая в него партия «Для развития Латвии» предложила передать пост депутату Артуру Тому Плешсу, однако его кандидатуру еще должны поддержать партнеры по политической силе.

Плешсу 28 лет. Он является парламентским секретарем министерства, руководит комиссией Сейма по административно-территориальной реформе. Именно это нововведение Плешс считает одной из важнейших задач министра — наряду с системой депозита тары, развитием «цифровизации» государства и законом о самоуправлениях.

Плешс указывает, что был частью команды Пуце, знает специфику работы. Но дискуссии по поводу кандидатуры еще продолжаются.

Затягивать с назначением министра нельзя, считает глава Ассоциации крупных городов, депутат Сейма Виктор Валайнис (Союз «зеленых» и крестьян).

Он подчеркивает, что новый закон о самоуправлениях и краевая реформа — это дела, которые нельзя откладывать. Кроме того, много вопросов по поводу нового плана по работе с отходами.

Новый министр должен знать эту сферу, времени на раскачку у него не будет, подчеркнул Валайнис.

Кроме того, главе Минрегионов уже сейчас надо бороться за европейское финансирование для краев, поскольку переговоры по многолетнему бюджету идут вне зависимости от того, занят пост министра — или свободен.

Валайнис от имени ассоциации заявил: из числа кандидатов от «Для развития Латвии» Даниэль Павлютс, кажется, мог бы сразу приступить к делу — он знает специфику работы министра. В пользу Плешса говорит его опыт в Сейме, но самоуправления хотели бы узнать, как он видит перспективу.

Края, расположенные вокруг столицы, ожидают от нового министра не только разговоров, но и готовности слушать. Об этом заявила глава Царникавской думы, член правления Объединения пририжских самоуправлений Дайга Миериня.

Она отметила, что ранее коммуникация с министром состояла только из конфронтации, а не поиска общих решений. И это необходимо изменить. Кроме того, хотелось бы, чтобы новый министр оценил реализацию краевой реформы — «и, может быть, есть возможность еще что-то улучшить».

В «Развитие/За!» указали: сперва надо принять бюджет следующего года, а потом можно вплотную заняться выбором и продвижением министра.

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное