Десятки депутатов Сейма и других политиков объявлены в РФ в розыск

Независимое российское интернет-издание «Медиазона» собрало все карточки розыска из базы на сайте МВД Российской Федерации и обнаружило, что РФ ищет по уголовным делам десятки европейских политиков и чиновников. В том числе — 59 депутатов 13-го Сейма Латвийской Республики, экс-министр внутренних дел Мария Голубева и муниципальные депутаты — всего более 80 человек. Им «вменяют» снос советских памятников. Впервые в современной истории в список разыскиваемых лиц РФ попал и лидер другой страны — премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

В список также включены множество высокопоставленных украинских военных и сотни людей, которых следователи считают «иностранными наемниками» в рядах ВСУ. «Медиазона» создала собственный сервис и теперь предлагает возможность поиска людей по имени и фамилии в базе МВД РФ.

Как пишет издание, осенью 2020-го, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин создал специальный отдел по «денацификации», сотрудники которого должны расследовать преступления, связанные с якобы «реабилитацией нацизма» и «искажением истории». Изучив базу розыска МВД, «Медиазона» выяснила, что результатом работы этих отделов стали сотни уголовных дел на иностранцев, которые вряд ли когда-либо окажутся в РФ. Среди них — украинские военные, солдаты Интернационального легиона ВСУ, а также европейские политики и чиновники, которые, по мнению РФ, «реабилитируют нацизм»,принимая решения о сносе советских памятников.

По состоянию на начало февраля по уголовным делам разыскивались 96 752 человек, и еще 41 535 — как пропавшие без вести.

Наибольшее число политиков и чиновников, объявленных в розыск в РФ — из Латвии — в общей сложности 83 человека,

на втором месте находится Украина (43 человека), а из Литвы в розыск объявлены 29 человек.

После сноса советских памятников в Латвии в РФ возбудили дела о разрушении мест захоронений,  первоначально не уточняя, против каких лиц.

Сейчас известно, что 59 из 68 депутатов Сейма, проголосовавших в мае 2022 года за выход из соглашения с РФ о сохранении мемориалов, объявлены в розыск.

В связи с демонтажем памятников советским воинам в розыск также объявлены 15 депутатов Рижского самоуправления и тогдашняя министр внутренних дел Мария Голубева.

Также известно, что МВД РФ разыскивает министра сельского хозяйства Арманда Краузе, министра финансов Арвила Ашераденса и министра юстиции Инесе Либиню-Эгнере, поскольку, они были депутатами во время голосования, которое касалось советских памятников. 

Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

23 июня вступил в силу закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Тогда, оценив подлежащие демонтажу объекты, Управление национального культурного наследия, Латвийский союз художников и Музей оккупации Латвии постановили, что демонтировать следует 69 объектов.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство было против сноса памятника советским солдатам в парке Победы. Процесс демонтажа памятника в парке Победы в Пардаугаве был запущен 22 августа, а 25 августа в условиях строжайших мер безопасности рабочие обрушили главный элемент мемориала, высотный обелиск.

В конце октября был демонтирован памятник «Защитникам Лиепаи 1941 года», а в ночь с 30 на 31 октября снесли два памятника в Даугавпилсе, где не обошлось без происшествий. В Резекне, 9 ноября, в 5 часов утра, начались работы по демонтажу памятника советским солдатам, известного как «Алёша».

Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш был вызван в МИД РФ, где ему был заявлен «решительный протест» из-за сноса советских памятников и «противоправных действий в отношении российской собственности». Об этом сообщило новостное агентство «Интерфакс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное