ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 26.09.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новости дня на Rus.LSM.lv.

Уровень заболеваемости Covid-19 превысил 400 случаев

За минувшие сутки проведено 13 112 анализов на Covid-19. Подтверждено 567 новых случаев заражения.

Доля положительных тестов составила 4,3%. Если этот показатель превышает 4%, считается, что инфекция по стране распространяется неконтролируемо. Уровень заболеваемости  (число новых случаев на 100 тыс. человек) вырос до 401,1.

Из всех заболевших 478 человек не были привиты или не завершили курс вакцинации, 89 прошли курс вакцинации. Сообщается также о двух умерших. Один находился в возрастной группе 40-49 лет, второй – 70-79 лет.

Данные показатели говорят о том, что в октябре в Латвии могут быть введены новые ограничения. Согласно нынешним прогнозам, в конце сентября число занятых Covid-коек может достичь 500. Первое октября, считает глава Минздрава Даниэль Павлютс, «последний момент», когда нужно вводить новые ограничения.

После ремонта на Земитанском мосту остались ямы

На Земитанском мосту в Риге обновлено дорожное покрытие, но почему-то старые трамвайные пути, а также бесчисленные ямы, остались.

В Рижской думе поясняют: дорожное покрытие восстановлено в рамках плановых ремонтных работ, а через пару лет начнется масштабная реконструкция моста, которая продлится до 2025 года, тогда, видимо, и ямы исчезнут. Реальные работы, говорят в думе, запланированы на 2023 год. Тогда мост будет перестроен полностью.

Саласпилсскому ядерному реактору — 60

Сегодня 26 сентября у Саласпилсского ядерного реактора день рождения — ему исполняется 60 лет.

В течение 37 лет на этом объекте проводились научные эксперименты. В них участвовали более 2000 специалистов, еще около 100 работников обслуживали реактор. В 1998 году реактор был остановлен навсегда. Причин было несколько. Во-первых, он уже устарел, а во-вторых, было израсходовано практически всё ядерное топливо. Ни на то, ни на другое денег не было. В 2000 году остатки урана и отработанное ядерное топливо было вывезено в Россию. А сам реактор предполагалось демонтировать. Но этого до сих пор не произошло.

Репортаж о Саласпилском реакторе и интервью с одним из работников – смотрите на портале Rus.lsm.lv и на нашей страничке в фейсбук и YouTube.

Выборы в Германии без «железной фрау»

В Германии проходят парламентские выборы – впервые за 16 лет без участия действующего канцлера ФРГ – железной фрау Ангелы Меркель.

В 2018 году Меркель сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом и заявила об уходе из политики после четвёртого срока на посту канцлера. Выборы в Германии непрямые. Это означает, что граждане выбирают не канцлера, а партию, которая представила кандидата на пост главы бундестага. За пост канцлера борются три претендента от наиболее популярных политических организаций – Армин Ланшет, председатель Христианско-демократического союза; Олаф Шольц, действующий вице-канцлер и член Социал-демократической партии, и Анналена Бербок от партии "Зелёных". Наблюдатели называют исход выборов неочевидным из-за небольшого разрыва между ними. Согласно соцопросам, в бундестаг могут пройти шесть партий.

Швейцария голосует за однополые браки

Еще одно голосование проходит сегодня в Европе.  Граждане Швейцарии сегодня примут окончательное решение о праве представителей ЛГБТ-сообщества заключать брачные союзы.

По данным опросов, большинство швейцарцев поддерживают эту норму закона, уже действующую в большинстве стран Западной Европы. Ранее соответствующий законопроект поддержали правительство и парламент страны. Против изменений в законодательстве выступила Швейцарская народная партия, которая вместе с рядом консервативных групп стала инициатором референдума. Законопроект предусматривает также возможность усыновления детей однополыми парами, против чего и выступают консерваторы. Швейцария легализовала однополые браки одной из последней в Западной Европе. Вслед за Францией брачные союзы между однополыми партнерами в 2017 году были узаконены в Германии и Австрии.

На Канарских островах продолжается извержение вулкана

Накануне, по словам ученых, открылось еще одно вулканическое отверстие. На видео видно, как поток лавы скользит по склону горы. Почти 7 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Местные власти просят не выходить жителей из своих домой, или же делать это строго в очках и специальных масках. Вулканический пепел может вызвать повреждение дыхательных путей, легких и глаз. Извержение вулкана на острове ла-пальмас – первое с 1971 года.

Новости Rus.lsm – теперь каждый день, в том числе и выходные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное