Вентспилсская больница на свои средства купила «ультраморозильник» для вакцин. Но он пока пустует

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Специальный холодильник, необходимый для длительного хранения препарата BioNTech/Pfizer, вентспилсская Северокурземская больница приобрела в надежде использовать его, когда вакцины будет много и прививочная кампания станет действительно массовой вакцинация. Сейчас идут переговоры о прямой поставке вакцин в Вентспилс.

О том, что Северокурземская больница решает вопрос с покупкой специального шкафа глубокой заморозки для хранения вакцин, председатель правления Юрис Лацис рассказывал Rus.Lsm.lv еще месяц назад.

Сегодня Rus.Lsm.lv выяснил, что агрегат уже доставлен в Вентспилс.

«Мы не спрашивали разрешения ни у Министерства здравоохранения, ни у кого-то еще. О покупке этой морозилки задумались в декабре прошлого года, когда еще ни одна вакцина не была сертифицирована [в Евросоюзе].

Еще не знали, как всё будет, да и сейчас неизвестно, когда будут вакцины в большом объеме. Но мы хотели быть уверены, что сможем их нормально хранить.

Расходы не так велики, поэтому за средства больницы приобрели этот спецхолодильник», — рассказал Юрис Лацис.

Сделка была заключена по итогам процесса закупки: лучшим оказалось предложение датской компании Nordic LAB: 7139 евро (с НДС). За эти деньги больница получила морозилку способную обеспечивать температуру до минус 86 градусов.

Юрис Лацис не смог сказать, сколько точно доз вакцины сможет вместить агрегат, но полагает, что при таких размерах – «как огромный холодильник» — поместится немало. Емкость устройства — 253 литра, добавил Ю.Лацис. Согласно спецификации производителя вакцины BioNTech/Pfizer (.pdf), убедился Rus.Lsm.lv, препарат поставляется в так называемых «пицца-боксах» — коробках размерами 22,9 см x 22,9 см x 4 см, т.е. объемом 2,1 литра каждая. В одной коробке помещается 1170 доз.

Новое оборудование в Вентспилсе уже подключили, причем не только «в розетку», но и к генератору — на случай перебоев в сети. Пока, однако же, ни единой дозы вакцины в нем не хранится.

«Наличие такой морозилки — с запасом вакцин в ней — даст нам возможность более эластично реагировать на открытие следующих приоритетных групп вакцинации. Мы уже ведем переговоры с Минздравом и Бюро вакцинации, чтобы часть вакцин доставлялась в Вентспилс [от производителя] напрямую. Получили информацию, что

технически это возможно, теперь надо дождаться подтверждения от чиновников из Минздрава, отвечающих за распределение вакцин.

Технически получается так — специализированная машина везет к нам в Латвию вакцины из Европы через Литву. Так что фуре надо будет просто сделать небольшой крюк в Вентспилс и оставить часть груза у нас. Не думаю, что тут могут возникнуть сложности — по-моему, трудней везти всё сразу в Ригу, а потом регулярно развозить вакцины по сотням практик семейных врачей, в тот же Вентспилс в том числе. Думаю, что гораздо проще один раз привезти достаточно большую партию BioNTech/Pfizer к нам, и мы в своем центре вакцинации сможем спокойно делать прививки», — сказал Юрис Лацис.

При необходимости в «ультраморозилке» можно было бы хранить вакцины и для других ближайших городов, заметил председатель правления Северокурземской больницы — хотя пока разговора об этом не было. Равно как и о том, надо ли будет Вентспилсу оплачивать доставку напрямую: «Когда у нас было экспериментальное открытие центра вакцинации, приехал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он был и в нашей больнице, мы рассказали, что у нас есть морозилка.

Но все пока [остается] на уровне переговоров и электронной переписки. Мы планируем писать официальное письмо

с запросом о возможности хранения здесь, на месте, вакцин BioNTech/Pfizer. Пока речь о препаратах только для Вентспилса, но, если надо — и для других городов. Места хватит», — заверил Юрис Лацис.

Согласно последним инструкциям (.pdf) Европейского агентства лекарств (EMA), вакцина BioNTech/Pfizer допускает несколько режимов хранения. Самое длительное — до 6 месяцев — при -60...-90 градусах (т.е. в специальных морозильниках). Препарат также можно держать при -15...-25 градусов (столько обеспечивают и стандартные коммерческие морозилки), но две недели максимум. Наконец, еще 120 часов вакцина остается годной в обычном холодильнике (при температуре +2...+8), после чего ее необходимо использовать.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, именно необходимость в «суперморозилках» выдвигалась в качестве одной из основных причин, по которым «неформальная экспертная группа» Минздрава в ноябре решила заказать лишь восьмую часть от предложенных Латвии в рамках европейской закупки доз BioNTech/Pfizer. Хранение препарата при -15...-25 градусах на тот момент еще не было разрешено, однако о допустимости использования на протяжении 5 суток в обычном холодильнике производитель на тот момент уже уведомил в том числе и Латвию. Однако в итоге Минздрав сделал ставку на более простой в хранении препарат AstraZeneca, который, однако, был разрешен в ЕС только в конце января (а в марте его применение останавливалось на время расследования возможных  побочных эффектов).

Тем не менее, именно вакцина BioNTech/Pfizer, по всей видимости, станет основной используемой в Латвии во втором квартале. Причин для этого две. Во-первых, AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%). Во-вторых, Латвия, по всей вероятности, получит дополнительно около 400 тысяч доз BioNTech/Pfizer.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное