В судах — уже 26 исков о признании однополых семей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В несколько административных судов Латвии поданы иски от однополых 26 пар о признании того факта, что они являются семьями. Истцы просят признать, что их отношения отвечают пониманию 110-й статьи Сатверсме (Конституции), информирует общественное движение Dzīvesbiedri.

Дела по 23 искам из 26 уже заведены. Пары обращаются в суд с просьбой о признании их отношений семейными, чтобы стать «юридически видимыми» для латвийского государства. Они просят признать их отношения и обеспечить хотя бы минимальную защиту государства. Еще шесть таких исковых заявлений находятся в процессе подготовки к подаче в суд. Ответчиком назван Кабинет министров, которому суд поручил подготовить разъяснения по этим делам.

«История каждой пары — личная и индивидуальная. Одни зарегистрировали брак в тех странах Европы, где это возможно для однополых союзов, есть пары, где растут дети, а также пары, которые живут вместе десятилетиями», — поясняет общество Dzīvesbiedri. Люди стали обращаться в суд после решения департамента Сената Верховного суда по административным делам о временном порядке, в котором однополые пары смогут регистрировать свои отношения.

Чтобы уже сейчас добиться справедливости и безопасности для фактически существующих семей, «невидимых» для государства, движение Dzīvesbiedri сместе с объединением ЛГБТ и их друзей Mozaīka призвали однополые пары подавать заявки на получение поддержки в процессе юридического признания факта существования их семьи. Им оказывают правовую помощь при подготовке иска. На призыв откликнулось больше трех десятков семей.

«Это важный и предсказуемый шаг вперед, потому что долгое время регулирование для пар, живущих вне официального брака, не создано. В Латвии о правовом признании однополых союзов говорится уже 25 лет, восемь раз закон был в политической повестке дня, но в последние годы в решении этой проблемы стали участвовать и суды. Суд — окончательный и сейчас единственный шаг, чтобы такие семьи оказались услышанными и стали признанными перед государством. У нас впереди еще долгий процесс, однако мы надеемся, что это побудит законодателя сделать еще шаг вперед в решении этого вопроса законодательным путем», — говорит лидер движения Dzīvesbiedri Каспар Залитис.

Ведущий партнер адвокатского бюро Cobalt Лаурис Лиепа говорит: созданная Сенатом Верховного суда возможность свидетельствует, что Латвия — правовое государство.

«Возможность обратиться в суд доказывает, что созданные однополыми парами семьи больше не вне закона и что они заслуживают правовой защиты. Это, конечно, также мощный сигнал политикам. Для законодателя настало время доказать, что главное богатство Латвии — это семьи и их разнообразие», — сказал Лиепа.

Как указал партнер адвокатского бюро Šķiņķis Pētersons Матис Шкинькис, пока вопрос об однополых союзах не решен на уровне Сейма, есть лишь один юридический путь — такие семьи могут добиться, чтобы государство констатировало факт того, что отношения конкретных людей отвечают понятию «семья» в Конституции. То, как много заявителей  в столь краткий срок подготовили иски, показывает, насколько эта правовая проблема актуальна, считает юрист.

Признание однополого союза семьей еще не гарантирует автоматически доступа к правам и социально-экономической защите, предусмотренным в других нормативных актах для семей. Однако, как поясняют в движении Dzīvesbiedri, приговор суде о констатации самого этого факта — важный инструмент для защиты семьей своих прав в прочих административных и гражданско-правовых процессах до момента, пока Сейм примет эффективное правовое регулирование, которое обеспечить юридическую, социальную и экономическую защиту также однополым парам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государства обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты сейчас ведет специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля резолюции выражено «самое жесткое осуждение» недавно принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции названа и Латвия, сообщил пресс-секретарь ЕП в Латвии Янис Крастиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное