В Латвии все больше случаев псориаза — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Конкретных данных о том, сколько в Латвии пациентов с псориазом, нет. Однако их доля может составлять около 7% населения, признала в эфире LTV дерматолог-венеролог, доцент университета Страдиня, доктор медицинских наук Ивета Ивдра.

Двадцать девятого октября — Всемирный день псориаза. В этом году его девиз — «Будем в курсе». Это часто встречающееся, тяжелое и хроническое аутоиммунное заболевание, от которого в мире страдают более 125 млн человек.

Ивдра рассказала, что в последнее время становится больше тяжелых форм, не поддающихся терапии. «Растет число атипичных форм... Хотя он затрагивает очень небольшие участки кожи, это ежедневно создает очень большой дискомфорт», — пояснила врач.

Из-за внешних проявлений заболевания пациенты страдают эмоционально, нередко они стесняются выходить на люди, поскольку один из распространенных мифов — псориаз заразен. Однако это не инфекционное заболевание — нельзя заболеть от рукопожатия, при использовании общих бытовых предметов или при физическом контакте.

Нередко псориазом болеют люди, не связанные кровными узами, например, муж и жена — и это также подпитывает миф о заразности. «Это не значит, что болезнь заразная, это значит, что псориаза становится больше», — подчеркивает дерматолог.

Факторов, которые стимулируют развитие болезни, много — стресс, нездоровое питание, алкоголь, некоторые медикаменты и так далее. «Псориаз генетически есть в семье. И только когда накапливаются эти факторы, он начинает распространяться», — пояснила Ивдра.

Псориаз — это не только кожное заболевание, это хроническое воспаление во всем организме. У пациентов часто необратимые прогрессирующие повреждения суставов, повышенное давление, болезни сердца, диабет второго типа.

Кроме того, у пациентов с псориазом — повышенный риск образования злокачественных опухолей. Часто они депрессивны, страдают от различных зависимостей.

«Не потому что пациенты переживают о псориазе. Они страдают от последствий хронического воспаления во всем организме, главным образом в центральной нервной системе», — говорит врач.

Хотя псориаз нельзя полностью победить, он излечим, и современная медицина предлагает много возможностей, которые позволяют уменьшить симптомы и значительно улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще